Ищу боевой путь своего любимого деда Тупицы Виктора Прокофьевича

Дедушка родился 1 мая 1922 года в Брянской области в Стародубском районе. Закончил педагогическое училище в селе Почеп и стал работать учителем истории в школе. В 1941 году был призван в пограничные войска. В 1942 году был направлен на курсы по подготовке оперативных работников разведывательных органов погранвойск, а если проще, то стал разведчиком. Прошел всю войну до Берлина и на боевом пути встретил мою прабабушку Ольгу Никитичну. После войны они поженились.

Человек огромной души,величайшего ума. Работал директором гормолзаводов во многих городах страны. Вырастил двух сыновей с моей бабушкой.Но есть информация,что был первый брак до войны, и от него есть сын Андрей.В детстве нам кажется,что все люди вечны...Очень хочу оставить детям и племянникам информацию о дедушкином военном прошлом. Сама занимаюсь составлением родословной уже 13 лет. Есть успехи. И по боевым листкам бабушки восстановила ее боевой путь,о правильности своих изысканий получила подтверждении "отковыряв" фотографию в старом альбоме! Но о дедушке нет таких документов(( Спасибо,очень жду помощи!!!

RE: Ищу боевой путь своего любимого деда Тупицы Виктора Прокофьевича

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2019.07.25, 18:06

Доброго времени суток, Наталья Викторовна ! Поскольку Виктор Федорович награждался в 1985 году юбилейными медалями Ваша задача обратиться в военкомат, отдел ВК - в тот, с котором он снимался с учета, там храниться его учетная карточка. Небольшое подспорье - книги "Солдаты Победы" того региона, где он проживал, но там, как правило, одна воинская часть указана. Лучше лично посетить военкомат, предварительно созвонившись. Поскольку дед проходил службу в пограничных войсках, в ЦАМО может на него не быть ничего, так он  был в подчинении НКВД,  данные о нём могут быть в Российском государственном военном архиве. Но сначала военкомат!!! Всё что написал, в равной степени относится и к поиску сведений о Гришине, из другого поста, за исключением, что нужно делать запрос в запрос в Центральный архив ВМФ.

RE: RE: Ищу боевой путь своего любимого деда Тупицы Виктора Прокофьевича

Спасибо большое!

RE: Ищу боевой путь своего любимого деда Тупицы Виктора Прокофьевича

Здравствуйте! Первым  делом необходимо обратиться в военкомат по месту жительства. Награждён в 1985 году, большая вероятность, что имеются и учётная карточка ( в ней должен быть полный перечень званий, должностей, мест служб, наград ) и журнал регистрации постановки на воиский учёт ( в нем указано последнее место службы перед демобилизацией). Не знаем даты смерти, но, возможно, это уже было время, когда оплачивались похороны и установка памятника участникам войны, родственники должны были туда обращаться. Эти данные тоже должны быть.

Сложность лишь в том, что если работал на многих заводах ( понятно из Вашего текста) по стране, то информация могла остаться в том военкомате, где с учёта сняли по возрасту.

Надеемся, Вы можете  восстановить трудовой путь (трудовая книжка деда должна сохраниться в семье). Раз был директором заводов, то, вероятно, был партийным – нужно искать с какого года вступил в партию и от этого зависит, где искать документы по партийной линии. Кстати, партийный билет тоже должен быть дома. И если вступал в партию в период Великой Отечественной войны, то по номеру партбилета можно найти личное дело (или в ЦАМО, если первичная организация была в воинской части, или в РГАСПИ).

На предприятиях, где работал, тоже может быть информация. Если не на самом предприятии, то там узнавать, в какой архив сданы кадровые и зарплатные документы. Можно обратиться в Советы ветеранов предприятий, района и т.д. Плюс могут быть музеи (предприятий или районные - я именно в музее завода, где работал мой дедушка, нашла на него характеристики, фотографии и некоторые факты из трудовой деятельности. Дед умер в 1992 году).

Первую жену можно найти так: запросить в ЗАГСе дубликат свидетельства о браке деда. Запрос с доказательством родства. И надо знать, где проживал дед на время регистрации брака (если брак регистрироваться).

Запрос делается в ЗАГС регистрации, в запросе указывается ЗАГС по Вашему месту проживания, он же и будет выдавать документ, т.е. один ЗАГС вышлет документ другому ЗАГСу. При получении свидетельства о браке надо будет предоставить документы, доказывающие родство + квитанцию об оплате госпошлины - год назад было 350 руб, сейчас не знаю. По этому вопросу можно подойти в ближайший к дому ЗАГС и проконсультироваться.

В свидетельствах о браке есть место рождения, но нет места жительства (адреса), а только ЗАГС, вероятно, того района, где и проживали молодые. Но это не всегда так. Т.ч. не знаю, даст ли ещё какую информацию "добыча" свидетельства о браке (чтобы найти первую семью деда).

Пока как-то так.

RE: RE: Ищу боевой путь своего любимого деда Тупицы Виктора Прокофьевича

Большое спасибо за столь информативный ответ! Семейная история такова, что мои родители давно в разводе и документы бабушки и деда остались у отца. По моей просьбе отдать их на сохранение и приобщение к родословной, он отдал мне только документы бабушки. Документы деда(трудовая,партбилет,награды,военный билет) до меня не дошли и видимо уже не дойдут(