Ищу место захоронения деда

Порохня Татьяна Дмитриевна Отправлено 2019.05.28, 17:02

Здравствуйте, форумчане! Помогите найти место захоронения погибшего воина. Брат моей бабушки, Носаченко Андрей Иванович, уроженец г. Приморска (до 1964г. Ногайск) погиб 20.09.1941 г. Его имя занесено в Книгу Памяти Украины (т.9 стр.499). Но в ОБД Мемориал о нём никаких сведений не нашла. По рассказам родственников он похоронен где-то в Мелитопольском районе. Я пыталась найти это место, но пока безуспешно. Один добрый человек скопировал в редакции Книги Памяти Украины в Запорожье учётную карточку Носаченко Андрея Ивановича и выслал мне её копию. Но дополнительных сведений о нём я там не нашла. Писала запрос в Нацональный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ответ был отрицательный. Почему нет сведений о месте захоронения, если известна дата его гибели? Из каких источников взята эта дата? Очень буду благодарна за любую помощь в поиске места захоронения и получении какой-либо информации о моём родственнике..

ФОТО

RE: Ищу место захоронения деда

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2019.05.28, 19:54
Доброго времени суток, Татьяна Дмитриевна! Попытаюсь ответить на некоторые Ваши вопросы. ("Почему нет сведений о месте захоронения, если известна дата его гибели? Из каких источников взята эта дата?"). Источником данных является райвоенкомат призыва, который представлял сведения для создания Книг Памяти. Наиболее вероятный вариант по дате - родственникам, напрямую минуя РВК пришла повестка из части о гибели Андрея Ивановича( все-таки Вы писали, что о гибели они знали и даже приблизительно знали место). Похоронку воинская часть успевает отправить родственникам, а вот отчитаться наверх возможно и не успевает, попав, допустим в окружение, и всё, данных в ЦАМО нет . Территория была под оккупацией, Военкомат после войны пытается восстановить сведения о своих призывниках, в Вашем случае ссылаясь на подтверждение - в Вашей карточке пункт 13. Другое по вопросу ("Почему нет сведений о месте захоронения, если известна дата его гибели? ) - представьте бой, не всегда и тело находили, не всегда возможно было опознать труп бойца, зачастую не могли подобрать и захоронить , оставались на поле боя, а если и захоронение было, но части отступали, могли ли всегда на 100 % остаться сведения о месте захоронения, таблички и так далее? Да нет конечно. Раскручивайте тему с воспоминаниями родственников, косвенно даже, с кем уходил на фронт, кто из земляков поведал о гибели или еще что.

RE: Ищу место захоронения деда

Порохня Татьяна Дмитриевна Отправлено 2019.05.29, 13:57
Сергей Александрович, большое спасибо за внимание и ответ! К сожалению, не осталось в живых родственников, которые могли бы что-то рассказать о гибели Андрея Ивановича. Он погиб 20 сентября 1941 г. , а оккупация г.Ногайска (Приморска) началась 7 октября 1941 года. Неужели в условиях отступления и жесточайших оборонительных боёв так быстро пришла похоронка? У меня много родственников погибло в боях ВОВ. Семерых места захоронения известны, одного - неизвестно, пятеро - пропали без вести.