НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Буй

Вахта Памяти

Вахта Памяти

23 апреля 2016 г. координатор "Бессмертного полка" в г.Буй В.К.Дробышев вместе с командиром буйского поискового отрядя "Солдаты Победы" А.А.Смирновым отправляются на очередную Вахту Памяти которая продлится до 7 мая.

В этот раз она будет проходить в Духовщинском районе Смоленской области где с 14 сентября по 2 октября 1943 года проходила Духовщинско-Демидовская наступательная операция войск Калининского фронта в Великой Отечественной войне и которая являлась частью Смоленской операции 1943 года.

Разгром духовщинско-демидовской группировки противника сыграл важную роль в успешном завершении Смоленской операции, а выход войск Калининского фронта на подступы к Витебску создавал благоприятные условия для последующего наступления на витебском направлении и охвата с севера немецко-фашистской группировки, действовавшей в Белоруссии. Войска Калининского фронта, несмотря на ограниченность в танках непосредственной поддержки пехоты и в самолётах, сумели прорвать заблаговременно подготовленную мощную оборону противника в сложных условиях лесисто-болотистой местности.

Целью Вахт Памяти является поиск, захоронение и увековечивание памяти советских солдат, безвести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Буй