Ищу земляка деда (Жукова МК) Жукова Михаила Павловича гр проживавшего в Куйбышевской области Исаклинский район д ЖУКОВКА

Ирина Ирина Отправлено 2024.04.13, 06:42

Из Письма Начальнику Архива Министерства Обороны СССР гор. Подольск Московской области.

,,…….За Пятигорском к подступу гор. Черкесск утром на рассвете 16 января на командном пункте батальона где я докладывал о выполнении задания ком.бат осколками мины или снаряда разорвавшегося  впереди меня в 3- 4 метрах. Я был тяжело ранен в то время. Я так называвшихся старичков разведчиков в безсознательном состоянии оставил батальон. Был подобран санитарами, а затем госпитализирован в Дагестанской АССР гор. Махачкала. Примерно 22-24 января где пролежал на излечении до 18 июня 1943г перенёс операции под наркозом. Ранение было такое: осколочное в области правой височной области ,правого бедра, перебита левая ключица с первым ребром и малозначителеные левого глаза. Сообщая об изложенного хочу Вам особо указать по выздоровлению но с открытой раной левой груди я был направлен в выздоравливающий 180й Армейский запасной полк Отдельной приморской армии , там я окончил полковую школу,  учил и сам пулеметчиков так как был способным мл. Командиром где находился до конца 1944г. Вот если найти документы 180 Арм. Запасного полка то уже можно с точностью напасть на след номера госпиталя в г. МАХАЧКАЛЕ  откуда я и приехал, а то номер госпиталя по-видимому можно будет найти историю болезни , которая где то хранится в гор.  МАХАЧКАЛЕ 180 АВЗ ( в последствии был) долгое время стоял в станице Пашковская. На смотр приезжал к нам генерал Армии Петров , а сын его командовал одним батальоном в то время он был молодой, но уже имел ранение и прихрамывал.
     В гор. Феодосии я был не 180 АЗП а на курсах мл. лейтенанта, которые были в подчинении командующего отдельной приморской армии генерал лейтенанта Маслинникова, а Петров генерал армии был переведён начальником штаба Маршала командарма Г.К. Жукова. 

Вот спустя 23 года мне стало обидно за то, что в военном билете отсутствует запись- был тяжело ранен или вообще ранен. Выходит дело я был как свидетель всех боевых операций в которых принимал личное участие, причём даже не был награжден Гвардейским значком. Но это не один я, в то время человека 3-4 получили Гвардейские значка о высоких наградах ещё не мечтали вот примерно нас было 30-35 человек разведчиков. Большинство из них были выведены из строя, а однажды группа из 10-12 человек с командиром взвода разведчиков получивший одно задание погибли или же часть их была захвачены в плен ( будучи в боевом охранении) выставленные часовые заснули, а на сонных напали немцы и вот из этой группы будучи тяжело раненным дополз до канала горной воды по фамилии  Жуков Михаил  Павлович тоже 1922года рождения, мой земляк...и течение его донести до расположения нашей медицинской сандалии и он был подобран в данное время , он жив и проживает в Куйбышевской области Исаклинский район д. Жуковка……..
      

Ноябрь 1966г.

RE: Ищу земляка деда Жукова Михаила Павловича 1922г.р, проживавшего в Куйбышевской области Исаклинский район д. ЖУКОВКА

Татьяна Отправлено 2024.04.13, 15:43

Здравствуйте, Ирина.

Вероятно, при поиске неверно указано отчество Жукова. 
По всему выходит, что это Жуков Михаил Калистратович

Жуков Михаил Калистратович
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: 1922
Наименование военкомата: Исаклинский РВК, Куйбышевская обл., Исаклинский р-н
Дата и место призыва: Исаклинский РВК, Куйбышевская обл., Исаклинский р-н
Дата призыва: 1941
Воинское звание: сержант
Военно-пересыльный пункт: 180 азсп
Выбытие из воинской части: 28.06.1944
Куда выбыл: Отдельная Приморская армия

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1983460456/

 


Жуков Михаил Калистратович
Наградной документ
Воинское звание: гв. сержант
Воинская часть: 7 гв. сбр
Наименование награды: Медаль «За оборону Кавказа»
Приказ подразделения
№: 471 от: 01.10.1944
Издан: курсы мл. лейтенантов ОПА

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1534221963/

 

Жуков Михаил Калистратович
Наградной документ
Воинское звание: сержант
Воинская часть: 180 азсп
Наименование награды: Медаль «За оборону Кавказа»

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1532212251/