Мой дедушка

Юсупова Наталья Жумашевна Отправлено 2020.04.11, 06:20

Мой дедушка Нуржанов Жеваниш, как рассказывает мама, 1916 года рождения. С самых первых дней призвался на войну. К сожалению, мама и никто из родных не знает, где служил мой дед. Также я знаю, что их полк попал в окружение. Деду и ещё нескольким солдатам удалось бежать. После войны деда отправили в Иркутскую область за то,  что им удалось сбежать с плена. Там он находился на вольном поселении. Там же родились его дети. После был репресированн и он со своей семьей вернулся в совхоз "Путь Ильича" Николаевского района Волгоградской области. Очень много работал, был уважаемым и почетным чабаном. К сожалению, по трагической случайности дед погиб. Много лет уже прошло, а мне не дает пока эта история. Мы же имеем право знать о своих корнях! Я горжусь своим дедом! Он был прекрасным человеком, трудолюбивым и добрым. Я знаю точно, что он не имел никаких вредных привычек. Только работа, работа. Очень любил животных, особенно лошадей.  Очень хочу узнать, где служил мой дед!

RE: Мой дедушка

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2020.04.11, 07:51

Здравствуйте, Наталья Жумашевна! В порыве эмоций, Вы сконцетрировались и изложили информацию, которая совсем может не соответствовать действительности ( здесь пишу не для того, чтобы Вас каким-то образом задеть, а в плане того, что нужны более глубокие, обоснованные документально данные). Вы не указали место проживание довоенное, не указали как звали супругу, родителей. Возможно это Ваш Нуржанов https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie65430405/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%9D%D1%83%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%26group%3Dmmr%26types%3Dpotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%26page%3D3%26date_birth%3D1916 Если да, то  можно описать ход дальнейших действий.

RE: Мой дедушка

Юсупова Наталья Жумашевна Отправлено 2020.04.15, 04:18

Здравствуйте, уважаемый Сергей Александрович! Да, я согласна что это был порыв эмоций. Спасибо! После того как я зарегистрировалась на вашем сайте,  продолжила поиск и тоже нашла материал , о котором вы мне пишете и дали ссылку. Я очень рада, это , действительно, мой дедушка! Моя мама сказала, что они в то время там жили с бабушкой, только поженились и война. Конечно, не совпадают буквы, но надо учитывать, что казахские имена записывались не всегда правильно. Спасибо вам,что откликнулись на мою просьбу. Но на этом теряется цепочка его пути. Непонятно , где был в плену, когда освободили? Ведь мама говорит с войны дед совсем не приходил, видимо, был отпрален по донесению (был же в плену!) в Иркутскую область. Туда же приехала бабушка моя и там же в 1948 году родилась моя мама. Очень хочется узнать, где был мой дед с 1942 по 1945 год. Может в плену, а может после освобождения продолжил свой боевой путь и дошёл до Берлина, но в "штурмовых войсках". Как было на самом деле? Помогите мне ,пожалуйста,дальше восстановить этот путь. Моя семья, мама будут Вам очень благодарны. 

RE: Мой дедушка

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2020.04.15, 05:42

Здравствуйте, Наталья Жумашевна! Освобожден по окончании войны. По-видимому концлагеря находились на более западных территориях, возможно, занятых американскими войсками, оттого, по-видимому долго их проверяли. Донесение от 21 августа 45 года, с Одесского пересыльного пункта ( то есть вероятно, что везли их морским путем, может и из Франции) отрправлен в запасной стрелковый полк. Стоит ли обращаться сюда https://ru.stsg.de/cms/dokstelle/content/o-tsentre/tsentr-dokumentatsii если по проверяемой их базе его нет не скажу. Мне кажется, лучше сконцетрироваться на поиске фильтрационного дела уже в России, надеюсь ссылка у Вас откроется http://www.soldat.ru/doc/search/demands/list052.html#2  

Не знаю, где проживаете, но в идеале посетив правопреемник военкомата, в котором состоял на учете по месту жительства может сохраниться учетная карточка, куда заносилось многое. Но по запросу, на такие темы, военкоматы отвечать не обязаны, потому все решается в индивидуальном порядке при его посещении. По-крайней мере созвониться с отделом военкомата возможно, объяснить ситуацию, просить проверить наличие учетной карточки и возможность ее сканирования по запросу (если есть) . Это идеальный вариант. Ну, и более длительный путь -  архив отдела кадров последнего места работы (в Личной карточке по учету кадров была автобиография). Если предприятия/колхоза не существует - архив может находится в Госархиве региона, где находилось предприятия/колхоз, а Вы его знаете. Здесь можно искать не только самому лично в читальном зале, но и сделать платный запрос, о чем нужно узнавать непосредственно в архиве. Со стороны не помочь, весь поиск нужно проходить самому, поскольку требуется, где-то подтверждать родство, согласие на обработку персональных данных и т.п.. Думаю, всё у Вас получится.