Может быть ваша история похожа?

Smyk Natalya Отправлено 2024.01.30, 23:03

ФИО: Костриков Яков Афанасьевич

Дата рождения: 1906

Место рождения: Село Чаплынка

Дата призыва: 1941

Место призыва: Город Евпатория

Дата смерти (гибели): _.4.1944

Воинское звание: Красногвардеец

Воинская специальность: Связист

Полевая почта: ППС 430

Здравствуйте, помогите найти информацию о прадедах. 

Мой дед Койстрик Виктор Яковлевич 16.10.1939 года рождения в селе Целинное (Кырк-Ишунь) джанкойского района, Крым. Есть два брата Николай и Владимир, когда выдавали паспорта им неправильно записали фамилии, в итоге все 3 брата под разной фамилией (Коистрик, Кострик, Койстрик, возможнодругие вариации фамилии точной игформации нет). Их отец Койстрик (но в военном документе, что был мною найден он Костриков) Яков Афанасьевич 1906 года рождения, село Чаплынка, призван в 1941 году в Евпатории. Жена Койстрик (дев. Васильева) Татьяна Дмитриевна 02.01.1909 года рождения. Яков был связистом, последнее место связи было из ДА ППС 430-209 ДО, как я понимаю служил в 209 отдельном батальоне связи, Крымский-Северокавказкий фронт. Пропал безвести в апреле 1944 под Сталинградом. У Якова было 3-4 брата, у одного из них была дочь Нина (Антонина) и дочь от второго брака Люба. Примерно в 1943 году мачеха Нины выгнал её из дома (ей было около 10 лет) и она ушла из города Приморск (Херсонской области) в Киев и там осталась в монастыре, всю жизнь там и прожила. Мой дед Виктор потом её нашёл. 

Нашла информацию про Кострикова Ивана Афанасьевича 1905 года рождения в селе Захирвка (вероятнее всего это село Захаровка теперь) была церковная запись в Новотрощинском районе. Возможно это брат Якова, но не уверена. 

Их отец Койстрик или Костриков Афанасий примерно 1876 года рождения. 

Ещё знаю что у них были мельницы в джанкойском районе.

 

Другие родственников со стороны бабушки Лунги. Бабушка Койстрик (дев. Лунга) Лина Ивановна родилась в селе Охотниково, Сакский район, Крым. Есть сестры Лариса и Валентина. Их отец Лунга Иван Михайлович примерно 1915 года рождения, был женат на Лунга (дев. Похилько) Наталья Константиновна, примерно 1920 года рождения. В селе Охотниково есть мемориал памяти, на котором есть его имя. Последние письма отправлял в феврале 1945 года. Погиб тогда же, где-то под Кенинсбергом (нынешний Калининград). У Ивана было 3-4 брата. 

Нашла данные из первой мировой про их отца Лунга Михаил Дмитриеви (но не уверена что это он) 1891 года рождения. По одним данным рожденен в Херсонской области Каланчакского района, по другим данным место родины Таврическая губерния, Евпатория, до войны жил в Саксой волости деревня Кучи. Занятие перед войной - хлебопашество. Был ефрейтором 134 пехоты феодосийского полка. В 25.09.1916 года был ранен пулей в правый бок в битве за Тернополь. 

 

Если ваша история похожа или знаете как отыскать родственников дальше, помогите, пожалуйста.