Я ищу информацию о Худякове Егоре Матвеевиче

Morskaya Volna Отправлено 2019.07.27, 08:29

Правнуки приехав в родительский дом нашли орден Красной звезды с номером 2001487. Ранее в этом доме проживал их дед Худяков Егор Матвеевич, вернувшийся с Великой отечественной  войны инвалидом, без руки. Больше они ничего не знают, т. к. их родители умерли рано, а Худяков Е.М. был похоронен в Яреньге, но место его захоронения не сохранилось, т. к. это кладбище было закрыто. Мы даже не можем назвать годы его жизни, у нас нет и его фотографий. Скорее всего он был призван из д. Яреньга (в то время район назывался Беломорский, а сейчас Приморский) Архангельской области. Мы хотели бы узнать где и в каком звании  он воевал, какой подвиг совершил, были ли еще у него награды? 

Я ищу информацию о Худякове Егоре Матвеевиче

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2019.07.27, 17:24

Здравствуйте! Действительно Егор Матвеевич нараждаля этим орденом. К сожалению самого наградного листа в сети нет, детали запрашивать нужно архивы. Известно, что звание красноармеец.

Худяков

Егор Матвеевич

красноармеец

 

Наименование награды Орден Красной Звезды

Номер фонда ист. информации

Р7523

Номер описи ист. информации 4

Номер дела ист. информации 380

Архив ГАРФ 

http://podvignaroda.ru/?#id=1560775465&tab=navDetailManAward

RE: Я ищу информацию о Худякове Егоре Матвеевиче

Татьяна Отправлено 2019.07.28, 15:57

Здравствуйте! 

Вам надо обратиться в военкомат призыва, там должны быть алфавитные журналы призывников. Там же можете оформить запрос по награде. Если вы сможете подтвердить родство с Худяковым Е.М., то запрос в наградной отдел ЦАМО можете сделать самостоятельно, вам дадут полные сведения о награде и награждённом.  Скорее всего, фронтовик был награждён за боевые заслуги военкоматом призыва уже после ранения по возвращению из госпиталя, возможно даже, что уже после Победы.

Т.ж. можете сделать запрос по ранению в Филиал (военно-медицинских документов) ЦА МО РФ (о ранениях и лечении в госпиталях).
Запрос направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2.

Анкету для запроса можно скачать на сайте ЦАМО в разделе Запросы внизу страницы - Запрос о подтверждении ранения (заболевания) - https://archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm

В идеале для подобного запроса нужно указать год рождения бойца, в/ч, № госпиталя, дату и характер ранения, но иногда справку дают и без подробных данных. Либо запрос по ранению сделать уже после установления в военкомате или в наградном отделе ЦАМО полных сведений о бойце и месте его службы.

Будут вопросы - обращайтесь, отвечу.

Татьяна.

 

 

RE: Я ищу информацию о Худякове Егоре Матвеевиче

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2019.07.28, 19:01

Здравствуйте!  Первый запрос лучше  сделать в отдел военного комиссариата. Худяков вернулся с фронта судя по всему в родную деревню, там его снимали с учета, возможно есть  учетная карточка, где указана и место службы, ВУС, награды, и т.д. и вероятно отдельно хранятся заключения врачебных комиссий, которые ему обязательно приходилось пройти.  Лучше отдел ВК посетить лично. 

RE: RE: Я ищу информацию о Худякове Егоре Матвеевиче

Татьяна Cвязаться Отправлено 2019.07.28, 22:43
Сергей, учётки в ВК могли уже актировать. Хотя попытаться, конечно, стОит.
И по награде, Вы верно заметили, запрос надо делать в ГАРФ, поскольку Худяков награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 г.
Номер фонда ист. информации Р7523
Номер описи ист. информации 4
Номер дела ист. информации 380
Архив ГАРФ

фонд Р7523 - документы из фонда Верховного Совета СССР - http://statearchive.ru/383

ГАРФ - http://statearchive.ru/contacts.html