Спасибо деду за победу

Юсупов Магомед Юсупович Отправлено 2020.05.08, 11:59

Мой дедушка Юсупов Магомед Юсупович  в 1925 году 19-летним парнем Магомед поступает в кавалерийский эскадрон, который в те годы был сформирован в Махачкале. После окончания учебы он поступает работать в городскую милицию. В 1931-32 годах учился в республиканской профсоюзной школ по ее окончании был направлен в Гергебильский, затем в Гунибский районы на партийно-комсомольскую работу. 

В 1939 году решением Дагестанского обкома ВКП(б) М. Юсупова назначили секретарем Цунтинского райкома партии. В 1940 году при спасении попавших под снежную лавину колхозников Магомед простудился и для лечения его отправили в Махачкалу. После выздоровления – зав.отделом Гунибского райкома партии. В сентябре 1941 года Магомед добровольно ушёл на фронт. Вначале Юсупов попал в создаваемую в Дербенте 345-ю стрелковую дивизию, оттуда — на Южный фронт, в 1165-й стрелковый полк, где как бывший партийный работник был избран парторгом роты. 

В тот период у Севастополя шли тяжелые кровопролитные бои. В одном из боев парторг Юсупов лично уничтожил 7 вражеских солдат, а потом заменил погибшего командира роты. И атака немцев была отбита. За этот подвиг Магомед был награжден медалью «За отвагу». В декабре того же года при взятии высоты Юсупов был тяжело ранен и попал в госпиталь. Десять месяцев лечили его в разных госпиталях, так и не вылечив до конца, присвоили вторую группу инвалидности, отправили домой долечиваться. 

После выздоровления, в декабре 1943 года, Юсупов Магомед снова уходит на фронт. Как офицера его назначили командиром 42-го стрелкового взвода Украинского фронта. Его взвод принимал участие при взятии Ростова, Новочеркасска, Харькова. Потом Магомед проходил курсы повышения квалификации офицерского состава, получил звание старшего лейтенанта и стал командиром роты. 

В декабре 1944 года при взятии высоты Н-38 старшего лейтенанта Юсупова ранили в ногу. За 20 дней по Победы, в апреле 1945 года, он был снова тяжело ранен. Его доставили в 3212-й военный госпиталь. Оттуда для лечения — сначала в Адлер, потом — в Феодосию и, наконец, – в Ессентуки. В феврале 1946 года, получив первую группу инвалидности, Магомед Юсупов вернулся домой. 

Много наград заслужил офицер Юсупов за свои боевые подвиги. Он награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и ещё несколькими. 

Вернувшись к мирной жизни, старый коммунист, награжденный знаком «50 лет КПСС», несмотря на 1-ю группу инвалидности, еще долго работал в системе Дагнефти в Южносухокумске, Кизилюрте и других местах. Скончался боевой офицер в селении Султанянгиюрт Кизилюртовского района и похоронен на местном кладбище. Здесь же похоронена и его жена Эбедач Баталова, которая всю жизнь работала в совхозе «Султанянгиюртовский», была передовиком производства. 

Такова героическая и трагическая судьба братьев Юсуповых, защищавших нашу Родину от врага.