Труженик блокадного города Ленинграда

Беляева Ольга Александровна Отправлено 2020.02.24, 14:59

Хочу написать о своей бабушке Владыкиной Александре Фёдоровне, прошедшей через всю блокаду с первого и до последнего дня. Бабушка была награждена двумя медалями: "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945г"  (М №193190 от 21,12,1946г) и " За оборону Ленинграда" (№ АА 69524) врученную 25,09,1944г.

 Пока бабушка была относительно здорова я, в силу своего малолетнего возраста,  не могла выспросить её о блакаде. Да и сама она не любила это вспоминать, как впрочем и многие люди, пережившие войну. Из расказов мамы, которая была эвакуирована 12-летним подростком в Калининскую область, знаю , что бабушка работала бухгалтером в конторе хотя по образованию она педагог русской словестности. На период начала войны ей было 42 года. Была неприятная история после которой бабушка была отдана под требунал. Но всё закончилось благополучно, обвинения были сняты и судимости неосталось. Знаю, что после того как был разбомблён дом в котором она жила на ул. Рылеева д.6, бабушка перебралась в квартиру младшего брата Николая, на Коломенскую ул. д.10. специально, чтобы сохранить жилую площадь для жены брата, уехавшей в эвакуацию с двемя маленькими детьми. Как и многие жители города дежурила ночами на крышах домов, ездила рыть окопы. Вот, к сожалению, и всё, что я знаю военном периоде.

 Война сказалась на здоровье. У бабушки началась нервная экзема и врачь рекомендовал ей уехать из города в область, на воздух.  Работола в Рощинской школе библиотекорем, вела кружки для детей по различным видам рукоделия. По воспоминаниям друзей, было душой компаний, заводилой и отличной рассказчицей. В 1959г тяжело заболела и умерла в 1969г.  Мне очень жалко, что так мало пришлось общатся сней, что я не успела научится тем искусствам, какими владела она.

Бабушка была старшим ребёнком в семье. Два младших брата (Николай и Александр) прошли через войну и вернулись, младшая сестра тоже блокадница, выжила. В блокаду погибла их мать и 8-ми месячный ребёнок сестры Анастасии