Я ищу. Зырянов Александр Иванович

Бевз Денис Анатольевич Отправлено 2017.05.18, 05:11

Я ищу место захоронения моего прадеда, Зырянова Александра Ивановича. Это отец моей бабушки Лидии Александровны. Ей сейчас 78 лет. Всю жизнь она надеется найти могилу отца.

Зырянов Александр Иванович

Коротко история такова.  Александр Иванович пропал без вести 29.08.1944 г. Это был день окончания Ясско-Кишенёвской операции в Румынии.
Прадедушка долго учился: с февраля 1943 г. по апрель 1944 г.: в Улан-Удэ, в артиллерийском училище. По окончанию училища поехал  к месту боя. 
Мы получили от него последнее письмо с номером полевой почты № 22033 «З» от 25.07.1944 г. В нём он пишет, что будут большие бои в Румынии между Реками Прут и Серет. И если всё пойдёт хорошо, то пройдя эти реки, они с бойцами двинутся дальше освобождать нас от фашистов, в район города Яссы.

Мы (семья) предполагаем, что этот бой мог оказаться первым и последним для нашего прадедушки. Он был еще неопытным, необстрелянным солдатом, и его могли убить сразу. После боя он мог попасть в братскую могилу, но данные об этом до родных и близких так и не дошли. Была суматоха, за несколько дней наши войска значительно продвинулись вглубь Румынии.

В  сентябре 1944  пришло официальное письмо, о том, что прадедушка пропал без вести 29.08.1944, в Румынии, в жудеце (области по-нашему) Вранча, селе Богданицы в районе уезда Тутово. Это место существует в современной Румынии. И там есть братские могилы. Единственное – жудец (область) сейчас называется иначе. Нашего бойца могли захоронить быстро. Надеемся, что его личный номер солдатского медальона был закреплён за конкретной братской могилой, но мы ее найти не можем.

Звание: гвардии младший лейтенант.

Должность: командир стрелкового взвода.

Боевое подразделение: 126-й Гвардейский стрелковый полк, 41-й Гвардейской стрелковой Корсунской дивизии, 4я Гвардейская армия, 3й Украинский фронт (хотя по другим данным это мог быть на 2-й Украинский фронт). 

Мы искали на сайтах: pamyat-naroda.ru, obd-memorial.ru, podvignaroda.ru, pobediteli.ru, (myveteran.ru - недавно отправили запрос) и на сайте Саксонские мемориалы www.dokst.ru. По лагерям года 2 назад пришёл ответ почтой России, что данных нет.

Продолжаем поиск.
Заранее благодарю за любую помощь.

Наталья Вишнякова, правнучка.

Адрес для обратной связи press@moypolk.ru

Дополнительные сведения.

Дата призыва

Февраль 1943г

Наименование военкомата

Киренский РВК, Иркутская обл.

Киренский р-н

Место жительства до призыва

Иркутская область, г. Киренск, ул. Первомайская, д.26

Адрес В/Ч

Последнее письмо с номером полевой почты № 22033 «З» от 25.07.1944 г.

Когда принят в КПСС (ВКП(б))

До войны до 1941 г.

 

Кем принят (каким политотделом, какой в/ч)

Киренским политотделом

С какого времени утрачена связь

29.08.1944 г.

Полное звание: Гвардии младший лейтенант, командир стрелкового взвода 126го Гвардейского стрелкового полка, 41й Гвардейской стрелковой Корсунской дивизии, 4я Гвардейская армия,3й Украинский фронт.

 Жена Зырянова Анна Петровна, дети: Ольга, Виктор, Лидия, Александр.

Родители: отец Зырянов Иван Петрович, мать Зырянова Анна Михайловна, место их жительства: Иркутская область, г. Киренск, ул. Первомайская, д.26