НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Канск

В Канске Бессмертный полк в праздничном шествии пойдет второй колонной

Лариса Шляхтова, начальник отдела культуры администрации города Канска Красноярского края, рассказала о подготовке к празднованию 69-й годовщины Победы.

- Лариса Владимировна, что ждет горожан 9 мая?

- В этом году праздник будет генеральной репетицией к 70-летнему юбилею Победы. Мы заранее продумываем праздник вплоть до мельчайших деталей: оформление, шествие, уборка мемориалов и многое другое. Еще 13 февраля прошло первое заседание оргкомитета под руководством Натальи Князевой, заместителя главы города по социальной политике, где была утверждена концепция праздника в этом году: он будет посвящен главным орденам и медалям Великой Отечественной войны. К примеру, на шествии каждая колонна будет нести конструкцию, на которой будет расположена одна из боевых наград. Парад пройдет по такому маршруту: улица Московская, с поворотом на улицу Ленина, мимо трибуны у Гадаловских рядов. Он начнется в 10 часов.

- В прошлом году «Бессмертный полк» шел восьмой колонной. Скажу честно, что участники шествия, в основном это были пожилые люди, чьи отцы когда-то погибли на войне, были обижены этим.

- В последние годы от нас ушло очень много ветеранов, живых участников и свидетелей войны. И «Бессмертный полк» — это способ почтить память тех, кого с нами сейчас нет. Мы уважаем эту память. Поэтому в этом году «Полк» пойдет сразу за фронтовиками, то есть второй колонной, как это принято во многих городах России, где инициативу поддержали граждане.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Канск