НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Томилино

«Бессмертный полк» Томилино

Около 800 портретов солдат и офицеров, пленников концлагерей, участников партизанского подполья. Более четырех тысяч человек, пришедших с этими портретами на парадное шествие «Бессмертного полка». Сотни человек приветствующих участников парада на улицах и из окон своих квартир. Огромное количество присоединившихся к шествию во время его прохождения по улицам. Десятки автомобилей на Егорьевском шоссе, прекративших движение и встречающих колонны «Бессмертного полка» громкими сигналами. Звучащие из громкоговорителей патриотические лозунги и тысячеголосое раскатистое «Ура!». Парадный марш под звуки военного оркестра с дружным пением песен военной поры, грандиозный праздничный концерт и незабываемый салют Победы…

Таким запомнится 70-й день Великой Победы жителям и гостям Томилино.

Акция «Бессмертный полк» в Томилино проходила впервые. Но, несмотря на это, к ней присоединился весь поселок. Принять участие в парадном шествии и пронести по улицам поселка героев своей семьи приехали и многочисленные гости из городов Москва, Дзержинский, Липецк, Смоленск, Ельня, Калуга, Волгоград. Так, 9 мая  Томилино стал местом встречи родных и близких тех, кто в 40-е годы уходил на фронт со станции Ленинской железной дороги – Томилино; кто сложил голову в бою; кто дошел до Берлина и вернулся домой…

Торжественное шествие «Бессмертного полка» началось вечером, по окончании праздничных мероприятий, которые на протяжении дня проходили в школе № 14, у мемориального комплекса в мкр. «Птицефабрика», на стадионе «Урожай», у памятника погибшим на площади перед ОАО МТО «Лазурь».

Колонну, формировавшуюся на территории гимназии № 18, возглавили самые главные участники торжества - ветераны Великой Отечественной войны. Многие из фронтовиков и тружеников тыла, несмотря на преклонный возраст, изъявили желание пройти победным маршем наравне с молодежью и рядом с ней пронести портреты своих близких, одноклассников, однополчан, друзей.

Вместе с ветеранами во главе  колонны «Бессмертного полка» встало руководство поселка – глава И.Н. Дворников, председатель Совета депутатов Е.Н. Богданова, представители администрации и депутатского корпуса. Глава Игорь Николаевич Дворников на шествие пришел с семьей и внуками, они несли портрет своего отца, деда, прадеда – рядового Ивана Несынова, ушедшего на фронт в первые дни войны и пропавшего без вести в 1943 году.

Евдокия Николаевна Богданова с дочерью Ольгой шли с портретом своего свекра и деда – младшего лейтенанта Петра Катанакова, также по сей день остающегося в списках без вести пропавших.

А следом – пять поколений томилинцев, объединенные родственными, семейными узами, с гордостью поднимали над головами фотографии рядовых и офицеров Красной Армии, узников концлагерей, участников партизанский отрядов: тех, кто погиб на фронтах, не дожил до 70-й весны Победы или живет с нами рядом.

У каждой семьи – свои герои. И 9 мая эти герои встали в ряды «Бессмертного полка» Томилино. Их несли под звуки военного духового оркестра те, которые каждому бойцу обязаны своим появлением на свет и счастьем жить; в их честь  все – от мала до велика - кричали дружно «Ура!», прославляя их общий подвиг и героизм.

На всем пути прохождения колонны «Бессмертного полка» к ней присоединялись все новые и новые участники. Малыши, сидящие на надежных папиных плечах, размахивали флажками и воздушными шарами. Пожилые люди, стоящие или расположившиеся на стульчиках по обочинам дорог, спешили передать живые цветы участникам шествия, а точнее своим сверстникам-победителям, смотрящим с фотографий. Надо было видеть глаза сестер Петуховых из пос. Жилино, которые более 70 лет оплакивают гибель брата Сергея! Возраст не позволил этим женщинам идти в колонне. Но все-таки они приехали из Жилино, чтобы посмотреть, как идет «Бессмертный полк», в списках которого числится оставшийся навечно 19-летним лейтенант Петухов. Пристально вглядывались пожилые женщины в лица солдат на портретах, словно встречали брата, вернувшегося с войны…

Шествие участников «Бессмертного полка» завершилось грандиозным концертом на площади перед бывшим Дворцом культуры «Звездный» и салютом в честь наших солдат-победителей.

70-й день Великой Победы стал для нашего городского поселения действительно необычным: поистине всенародным, масштабным, незабываемым праздником, который объединил всех неподдельной гордостью за свою Родину, чувством единства и принадлежности к великому народу. Мы были вместе, мы были едины, мы доказали всем, что помним и гордимся подвигом своих дедов и прадедов.

Ирина РОГОЗИНА

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Томилино