НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Томилино

Новые лица героев

Инициативная группа «Наследники Победы» привела в порядок стенды «Бессмертного полка», расположенные на ул. Гоголя. Более пятисот фотографий томилинских героев, которые выцвели и пострадали от дождя, уже заменены. Появились на стендах памяти и новые лица земляков-победителей.

С момента открытия стендов «Бессмертного полка» прошло четыре месяца.  Казалось бы, срок небольшой, но за эти сто двадцать дней фотокарточки с изображениями томилинских ветеранов заметно изменились. Цвета, которые были яркими еще несколько недель назад, поблекли, некогда четкие линии размылись, во многие заламинированные фотографии попала вода, и они вздулись.

То, что состояние стендов ухудшилось, отметила администрация поселка; после визуального осмотра доски памяти стало понятно: все фотокарточки подлежат замене, точнее обновлению. Свою помощь по приведению в порядок стендов «Бессмертного полка» предложили участники инициативной группы «Наследники Победы».

Работа закипела. На протяжении трех недель в редакции газеты «Томилинская Новь» при помощи графических редакторов обрабатывались военные снимки фронтовиков, печатались и ламинировались карточки на современном оборудовании. При создании портретов использовалась более качественная (по сравнению с первой печатью) фотобумага и более толстая пленка для ламинирования, что, надеемся,  поможет снимкам дольше оставаться в неизменном виде, защитить их от солнечных лучей и дождя.

И вот на стендах вновь – выразительные лица героев. И, что не менее важно, их стало больше почти на сотню! Это не осталось незамеченным: томилинцы, проходя мимо, невольно замедляют шаг, останавливаются, отдавая тем самым дань памяти своим родным – солдатам Великой войны.

Работа по обновлению фотографий на ул. Гоголя завершена, в ближайших планах – привести в порядок стенд в мкр. «Птицефабрика» и благоустроить прилегающие к томилинским «стенам памяти» территории.

Наталья КРЮК

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Томилино