НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Томилино

По местам боевой славы земляков

Инициативная группа «Наследники Победы», в которую объединились активисты томилинского движения «Бессмертный полк», приняла участие в работе поисковых отрядов под смоленским городом Ельня и прошла по местам боев, в которых принимал участие наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Б.В. Коновалов.

Состав группы пока небольшой – всего десять человек. Но эти люди объединены общей целью: увековечить память о защитниках Отечества не только на поселковых стендах «Бессмертный полк», но и собрать как можно больше информации о фронтовых биографиях земляков.

Поездку к месту работы смоленских поисковиков томилинцы посвятили 74-ой годовщине начала штурма города Ельня, где, как точно можно утверждать, полегло в боях с врагом немало томилинцев. И вот, спустя 70 лет после Великой Победы, теперь уже внуки и правнуки бойцов Красной Армии, прошли по тем же фронтовым дорогам и приняли участие в раскопках, которые в настоящее время ведут поисковики на месте кровопролитного сражения под г. Ельня.

Вместе со смоленскими поисковиками томилинцы также побывали на братском захоронении в г. Духовщина, где покоятся останки бойцов 158-й стрелковой дивизии, в составе которой было немало жителей г. Люберцы и, возможно, нашего поселка; и что особо символично, совершили поездку на Кулагинские высоты, к реке Царевич, за которые сражался наш земляк  Борис Васильевич Коновалов.

В знак преклонения перед подвигом освобождавших город Духовщина и Духовщинский район бойцов, в числе которых был и гвардии сержант Коновалов из поселка Томилино, глава города Духовщина Анатолий Козлов передал томилинцам Благодарственное письмо в адрес нашего ветерана.

– Очень приятно, что молодые поколения хранят память о ратных подвигах дедов и прадедов, посещают места их боевой славы.  Мы признательны активистам из Томилино за то, что нашему городу стало известно имя еще одного солдата, освобождавшего наш край от врага. Приятно вдвойне, что мы вместе открываем для себя новые фрагменты, новую правду о войне еще и из мемуаров, написанных очевидцем, участником тех событий – гвардии сержантом, бойцом Великой войны Борисом Васильевичем Коноваловым, – в ходе беседы с представителями из Томилино подчеркнул А. Козлов.

Письмо для ветерана, отправленное из Духовщины в Томилино, «Наследники Победы» планируют доставить адресату в день освобождения города Духовщина – 19 сентября. Также в планах инициативной группы – продолжить поездки по местам боевой славы земляков.

Ирина РОГОЗИНА

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Томилино