НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - "ТВ-2". СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Звонок был. Нехороший. Номер не томский, голос тихий. Некто попросил изложить нашу, движения «Бессмертный полк», позицию по поводу выходящих в разных региональных СМИ публикаций про телекомпанию «ТВ-2», в которых она упоминается как один из организаторов Гражданской инициативы. Компания на грани ликвидации, отзыва лицензии. Есть формальный повод, не выход в эфир в течении месяца, причем не по вине "ТВ-2", а по причине того, что связисты не могут (второй месяц!) отремонтировать деталь передатчика. И многие СМИ про это пишут, как про чудовищный казус, который случился с одной из старейших комапний страны, имеющей в своем активе и историю участия в создании "Бессмертного полка".  

Мол, в «вашем же Уставе написано, что этого делать нельзя».   Начал я пояснять этому вежливому негромкому человеку, что речь идет в Уставе про информационную кампанию — ролики, макеты, и т. д., и реально никаких дивидендов «ТВ-2» сегодня эти публикации не принесут, а всего лишь подчеркнут очевидный факт, что люди на «ТВ-2» - патриоты своей страны,что … но понял, не слышит он меня. Совсем не силиться понять. Оно ему не надо. Хотя парень внимательный. Во всяком случае, судя по тому, что назвал бегло несколько адресов изданий, расположенных в разных частях России, где такие материалы вышли. 

Так вот, должен от себя и своих товарищей, тех, с кем два года назад собрали в Томске первый «Бессмертный полк», признать - имеет «ТВ-2» к Полку отношение. Не исключительное, не эксклюзивное, но уж точно в гораздо большей степени прямое, чем претендовавшее на то правительство небольшой сибирской республики или партия, известная своей многочисленностью в Думе. Извинительные письма от которых бережно, на всякий случай, хранит полковой архив. А вот без помощи "ТВ-2" мы, действительно, не обошлись. И финансовой и технической, но самое важное - моральной. Получили мы ее от главного редактора, от журналистов разных редакций и отделов телекомпании, от людей, которые не обязаны были нам помогать. Но иначе и быть не могло.

«Бессмертный полк» самое масштабное из того хорошего, к чему имеет отношение «ТВ-2». Все таки семь стран, больше 450 городов и сел... Но в Томске есть благодаря «ТВ-2» телемарафон и благотворительный фонд «Обыкновенное чудо», Кубок по Зимнему мини-футболу, «Конкурс Дворовой песни». В Томске живут тысяч горожан, которым за эти 23 года кампания помогла. Кому залатать прорванные судьбой трубы отопления, хотя бы на время. Кому вылечить своего ребёнка. Навсегда. Кому в трудной ситуации остаться человеком, а не тварью дрожащей перед лицом наглых мира сего. 

Сухой остаток. Тихие голоса, запоминайте. Да, телекомпания «ТВ-2» имеет отношение к «Бессмертному полку». Нет, никогда об этом за два года жизни Полка не говорили в роликах, официальных бумагах, и так далее. Да, про это сегодня пишут журналисты разных, не наших, не томских СМИ, пытаясь создать общественное мнение которое, возможно, помешает убить независимое телевидение в Томске. Нет, мы не считаем эти публикации нарушением Устава Полка. Да, мы все еще надеемся на то, что в системе остался разум.

Сергей Лапенков, председатель Совета межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк». Журналист «ТВ-2»

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ