НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный полк в ближнем зарубежье. Трансляция

Бессмертный полк  в ближнем зарубежье. Трансляция

Кишинев (Молдова)Ош (Кыргызстан)Улан-Батор (Монголия), Киев, Луганск (Украина), Душанбе (Таджикистан)Нур-СултанАлма-Ата, Усть-Каменогорск, Экибастуз (Казахстан)Бишкек (Киргизия)​​​​​​, Минск (Беларусь), Ереван (Армения)Баку (Азербайджан), София (Болгария)

 

Экибастуз (Казахстан)

В Экибастузе в седьмой раз прошел Бессмертный полк.

 

София (Болгария)

Акция "Бессмертный полк" собрала в День Победы в болгарской столице более тысячи человек. Как сообщает ТАСС, акция ветеранов и потомков героев Великой Отечественной войны началась от памятника Неизвестному солдату в центре Софии, где состоялась церемония возложения венков и цветов. После этого торжественное шествие "Бессмертного полка" прошло до памятника Советской армии, где состоялись митинг и праздничный концерт.

"Сегодня праздник, мы отмечаем День Победы и День Европы, без победы над фашизмом идея объединенной Европы никогда бы не была реализована. Мы должны уважать и чтить память миллионов жертв борьбы с нацизмом. Мы должны чтить память тысяч болгар, погибших в этой войне и выразить признательность живым болгарским ветеранам, которые и сегодня остаются примером патриотизма и любви к отечеству", - сказал президент Болгарии Румен Радев, который принял участие в церемонии у памятника Неизвестному солдату.

Акция "Бессмертный полк" объединила в Софии представителей различных партий и общественных движений, в его колонне по центру болгарской столицы прошли сотни человек разных национальностей, среди них были и россияне.

Фото: ТАСС

Луганск, Украина

На Донбассе тоже прошло шествие "Бессмертного полка".

Баку (Азербайджан)

Шествие «Бессмертного полка» проходит в Баку. Азербайджанцы вновь прошлись единым строем, отдавая дань памяти героям Великой Отечественной войны, сообщает телеканал Sputnik.

Сотни людей собрались у Мемориала "Братская могила" в Наримановском районе столицы, откуда стартовало  традиционное шествие "Бессмертного полка".

Дети и взрослые, подняв портреты героев, прошли единым строем под песни военных лет. Буквально каждый участники шествия делился историями своих родителей, дедушек и бабушек отмечая, что эти воспоминания святы для каждой семьи".

Организаторами акции выступил бакинский штаб "Бессмертного полка", а землячество казаков Азербайджана вновь выступило помощником движения.

Фото: Спутник

Ереван (Армения)

В столице Армении идет шествие "Бессмертного полка". В этом году участников собралось больше, чем когда-либо.

Шествие началось с площади Свободы, люди с портретами своих родных - участников Великой Отечественной войны, а также Карабахской войны - идут по главному проспекту Еревана. В строю несколько тысяч человек: ереванцев, жителей других городов, а также из России, Казахстана и других стран.

В шествии участвует и президент Армении Армен Саркисян, который держит в руках портрет легендарного разведчика Геворга Варданяна (Амир).

Фото: ru.armeniasputnik.am

Минск (Республика Беларусь)

Около 1000 человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Минске. Об этом сообщает телеканал Sputnik.

В этом году 9 мая участники акции в Минске стартовали от домика РСДРП, а затем присоединились к республиканскому шествию "Беларусь помнит".

Кишинев (Республика Молдова)

В Кишиневе дан старт Маршу Победы и акции "Бессмертный полк", сообщает телеканал Sputnik.

Многотысячную колонну возглавляют президент Молдовы Игорь Додон, посол России в республике Олег Васнецов и глава белорусской дипмиссии Сергей Чичук.

Десятки тысяч кишиневцев и гостей столицы с портретами участников Великой Отечественной войны единой колонной направляются к мемориалу "Вечность", чтобы почтить память героев, павших за защиту Родины. Колонну возглавляют мотоциклы и ретроавтомобили. Манифестанты скандируют: "Ура!", "Победа", "Спасибо за Победу" и поют песни военных лет.

Фото телеканал Sputnik.

Ош (Кыргызстан)

Парадом «Бессмертного полка» встретила День Победы южная столица Кыргызстана. В Оше специально для акции перекрыли центральную улицу Ленина, люди собирались в точке сбора с 8 утра, чтобы торжественным строем пройти с портретами своих героев-фронтовиков до центральной площади, пишет координатор Алена Смирнова.

Всего за праздничными мероприятиями наблюдали порядка 10 тысяч человек. По традиции, многие приехали с детьми, специально из дальних сел. Ошане первыми в Кыргызстане встали в строй «Бессмертного полка» в 2013 году.

Фото Алены Смирновой

Алма-Ата, Усть-Каменогорск (Казахстан)

9 мая казахстанцы в разных городах страны шагают в маршах "Бессмертного полка". Шествия в регионах стартовали с 8 утра. Участники несут в руках портреты своих дедов и бабушек.

Tengrinews.kz рассказывает об акции "Жаужүрек полк - Бессмертный полк".

В Алма-Ате шествие началось на площади "Астана" (Старая площадь). Все желающие собрались в условленном месте за час до назначенного времени. Перед началом марша прошел концерт. В нем приняли участие местные творческие коллективы, которые исполнили военные песни. Далее колонна направилась в сторону Парка имени 28 Панфиловцев. А заканчивали свое шествие люди у Вечного огня. Здесь же у мемориала установили стенд, на котором горожане пишут слова благодарности за Победу.

Во главе колонны сотрудников полиции в Усть-Каменогорске прошел сегодня 95-летний участник Великой Отечественной войны Курмат Рахимович Рахимов. До этого он несколько лет смотрел праздничные мероприятия только по телевизору. В этом году дедушка твердо решил, что должен встретить 9 мая в строю.

Фото Tengrinews.kz

Улан-Батор (Монголия)

Более 9 тысяч человек 9 мая участвовали в акции "Бессмертный полк" в городах Монголии. Впервые по инициативе общественных организаций здесь состоялось шествие, а не просто собрания соотечественников у отдельных памятников, пишет ТАСС со ссылкой на посольство России в Улан-Баторе.

Движение по случаю празднования 74-летия Победы в Великой Отечественной войне и 80-летия совместной Победы в боях на реке Халхин-Гол организовали в монгольской столице по пешему маршруту от памятника эскадрилье "Монгольский арат" до памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову, где, как и у мемориала советским воинам на холме Зайсан, состоялось возложение венков.

Акция также прошла в городе Эрдэнэте (северная часть Монголии).

Бишкек (Киргизия)

Шествие «Бессмертного полка» проходит сегодня в столице Киргизии. В акции примет участие президент страны Сооронбай Жээнбеков. Об этом сообщает ТАСС.

В прошлом году Жээнбеков также пришел на "Бессмертный полк" как обычный гражданин. "Год назад он нес портрет своего деда Жээнбека Пирназарова, который воевал на фронтах Великой Отечественной войны", - напомнили в пресс-службе.

Как рассчитывают организаторы предстоящего шествия, в этом году в Бишкеке в нем примут участие несколько десятков тысяч человек. "Мы надеемся, что на этот раз людей будет не меньше, чем в 2018 году, когда в акции приняли участие от 40 до 50 тыс. горожан и гостей столицы", - пояснили в городском Совете депутатов, который выступил одним из организаторов "Бессмертного полка" в Бишкеке.

Планируется, что участники марша соберутся утром 9 мая в расположенном на южной окраине столицы парке имени Героя Советского Союза Даира Асанова, откуда колонна пойдет в центр Бишкека на Площадь Победы. В общей сложности, участникам в сопровождении оркестров предстоит преодолеть 6,6 км. На время движения людей будет перекрыта часть центральных улиц города.

Фото: Спутник Кыргызстан

Нур-Султан (Казахстан)

В пятый раз в столице Казахстана 9 мая пройдет акция «Бессмертный полк». Общая протяженность шествия составит около 3,5 км.

Как сообщает ТАСС, целью проведение акции является сохранение личной памяти потомков об участниках Великой Отечественной войны, а также «воспитание патриотизма и ценностей мира среди подрастающего поколения».

Жители города могут принести фото родственника — ветерана, участника войны — или транспарант с фамилией, именем и званием, и пройти с ним по главным улицам столицы Казахстана.

Душанбе (Таджикистан)

Около тысячи таджикистанцев прошли сегодня маршем в Душанбе в рамках акции «Бессмертный полк». Сообщает об этом сайт «Asia-Plus”.

Они несли портреты дедов и прадедов – фронтовиков, партизан, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

Участники движения прошли около 1 километра по улице Дружбы народов. В Парке Победы участники «Бессмертного полка» возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Завершилась акция пением песен военных лет.

Фото «Asia-Plus”.

Киев (Украина)

Шествие участников памятной акции «Бессмертный полк» началось в центре Киева. Об этом сегодня, 9 мая, сообщает сайт Regnum.

Шествие «Бессмертного полка» в столице Украины выдвинулось от станции метро «Арсенальная» к Вечному огню в Парке славы. Она проходит под лозунгом «Никто не забыт. Ничто не забыто. Мир. Согласие. Единство».

Колонна «Бессмертного полка» движется по проезжей части улицы Мазепы, которая была предварительно перекрыта полицией. Безопасность мероприятия обеспечивает большое количество сотрудников полиции.

В начале колонны идут ветераны Великой Отечественной войны и оппозиционные депутаты Верховной рады Украины. Ожидается, что в этом году в шествии по всей стране примут участие около 1 млн. человек.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ