НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

"Бессмертный полк" в Бурятии и Чите

Парад Победы уже прошел в республике Бурятия и Чите.

Сегодня к акции "Бессмертный полк" впервые подключилась Бурятия. Как сообщила координатор акции в Улан-Удэ Инесса Петонова, парад 2014 года стал самым массовым за долгие годы. По предварительным подсчетам, в колонне Бессмертного полка прошло около трех тысяч человек. Парад Победы стартовал в 9 утра от площади Славы.
"Самое главное, что люди почувствовали дух единения, они делились семейными историями, кто-то, благодаря акции, нашел без вести пропавших во время войны родственников. Кто-то кричал: "Ура", и остальные подхватывали. Когда мы проходили мимо рядов ветеранов, которые с каждым годом все скромнее, но они приветствовали эту колонну стоя", - сообщила Инесса Петонова.
По словам координатора, в Великую Отечественную войну ушло 120 тысяч жителей Бурятии. Каждый третий – а это 43,725 человек – не вернулись с поля боя. Сегодня в живых осталось чуть более тысячи ветеранов. Самому молодому фронтовику уже не менее 85 лет.


В городе Гусиноозерск республики Бурятия колонна Бессмертного полка открывала торжественный парад.

Небольшой городок впервые присоединился к шествию: было изготовлено более 150 штендеров фронтовиков. Всего в городе живут 20 тысяч человек.
"Было очень трогательно, звучала музыка военных лет. Ведущий прочитал стихи, посвященные Бессмертному Полку. Их написала школьница из Украины. В возложении венков у нас участвуют и ветераны войны, и ветераны труда, и казаки. У нас в городе нет военных - нет воинской части -, поэтому проходят выступления юнармейцев, они показывают мастерство владения оружием", - сообщил координатор акции в Гусиноозерске Иван Жарков.
По его словам, руководство города поддержало акцию "Бессмертный полк" и предложила помочь с изготовлением штендеров для парада на следующий год.


Праздничные мероприятия в поселке городского типа Агинское Забайкальского края начались в 11 часов утра.

В этому году в колонну Бессмертного полка в Агинском встали около 400 человек.
"Было много детей с родителями, пожилых. Все были с портретами родственников: изготовленными в мастерских и вручную. Было много очень шариков, российских флагов и георгиевских лент. Полк вступил на площадь под аплодисменты", - сообщила координатор Бессмертного полка в пгт Агинское Саяна Аюшиева.
После участников парада накормили солдатской гречкой с тушенкой и чашкой крепкого чая.


В Чите в колонну Бессмертного полка встали около пятисот человек.
"Мы находились в самом эпицентре этого действия. Шагали по центральной улице Ленина в сторону Парка Победы. Шли вместе с колоннами солдат, чувствовали себя важной частью парада, поднимая над головой портрет своего фронтовика, своего героя. Все было очень красиво", - сообщил координатор Бессмертного полка в Чите Максим Солодухин.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ