НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный полк в шести странах мира

Акция "Бессмертный полк", в рамках которой потомки участников Великой Отечественной войны 9 мая проносят по улицам фотографии ветеранов, состоится в текущем году в 400 населенных пунктах шести стран, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" создатели движения в четверг. Председатель совета Межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков констатировал, что география акции за год значительно расширилась.

"В 2014 году "Бессмертный полк" пройдет в Киргизии, в Казахстане добавились Астана, Алма-Ата, Шымкент. В Израиле все будет проходить в двух-трех городах, включая Иерусалим", - сказал С.Лапенков.

В свою очередь сопредседатель совета движения Сергей Колотовкин сообщил, что в текущем году к акции присоединится город Брест в Белоруссии.

"Там есть определенная специфика насчет любых массовых мероприятий, которые идут от народа, все это непросто. Но, тем не менее, там взялись за организацию, и, по словам местных организаторов, удалось "продавить" определенные решения", - отметил собеседник агентства. По его словам, координаторами "Бессмертного полка" на местах занимаются люди самых разнообразных профессий: поисковики, школьные педагоги, работники архивов, музеев, молодежных движений. 

"В этом году все начнется с самой восточной точки - Петропавловска-Камчатского, там организатором выступает казачий атаман. В Оше - это православный батюшка, там центром притяжения стала православная русская община. В Бресте организатором выступает комсомолец Петр. Он сразу сказал, что знает наш устав, и заверил, что "все будет правильно"", - добавил С.Колотовкин.

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=494139&sec=1671

Полный текст интервью с С.Лапенковым и С.Колотовкиным размещен по адресу:

http://interfax-russia.ru/Siberia/exclusives.asp?id=493878

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ