НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Другу Саше от друга Вани: помни май 1945-го в Вене!»

«Другу Саше от друга Вани: помни май 1945-го в Вене!»

В разделе «Неизвестный солдат» – снимки из альбома младшего лейтенанта Уманского. Сын фронтовика, Аркадий, надеется, что откликнутся потомки боевых товарищей его отца.

В народной летописи есть страница Уманского Израиля Ароновича.

На фронт был призван в 1942 году. Служил рядовым пехотинцем, участвовал в форсировании Днепра. В начале 1944 года был направлен на лейтенантские курсы в г. Николаев. Фронтовые курсы, следуя за наступающими советскими войсками, оказались в г. Констанца (Румыния), где Уманский получил офицерское звание.

Уманский - на первом плане.

До конца войны командовал взводом в составе 80-й гвардейской стрелковой дивизии. В боях за город на озере Балатон был ранен и отправлен в госпиталь под Будапештом.

После выздоровления вернулся в свою дивизию.

Вместе с боевыми товарищами участвовал в освобождении Вены, где и встретил Победу.

В 2012 году Израиль Аронович умер. Разбирая архив отца, Аркадий Уманский нашел  фотографии его сослуживцев. На некоторых снимках есть имена и даже фамилии, а также памятные надписи на обратной стороне. Все фото относятся к последним дням войны и первым месяцам после ее окончания.

«Сожалею, что при жизни отца не расспросил его о людях, изображенных на фото.

Хотелось бы разместить эти снимки на сайте Бессмертного полка. Может быть, найдутся родственники этих людей? Наши отцы уходят, и я считаю правильным, для сохранения памяти о них и об их подвиге, поддерживать связь между живыми потомками», – написал Аркадий Уманский.

Больше фотографий – в разделе «Неизвестный солдат»

Если вы кого-то узнали на фото, с  Аркадием Уманским можно связаться через почту Полка moypolk@list.ru

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ