НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Его называли Шуриком. Последний член экипажа сбитого самолета вернулся в семью

Его называли Шуриком. Последний член экипажа сбитого самолета вернулся в семью

Эта история уникальна, вам любой поисковик подтвердит. Потому что шансов на то, чтобы установить поименно экипаж сбитого самолета, а потом найти родственников всех летчиков – ну очень малы. История экипажа бомбардировщика, сбитого 25 октября 1941 года над деревней Демшинка в Серпуховском районе Московской области, тот самый редкий случай. И это - без громких слов - счастье для поисковика.

Первая публикация на сайте «Бессмертного полка» о поиске родных членов экипажа вышла два года назад, в октябре 2016 года. Заброшенную пирамидку с красной звездой нашли весной того года в двух километрах от аэродрома Большое Грызлово. Несколько месяцев понадобилось бойцам поискового отряда "Вечность" Тверского военно-патриотического центра "Подвиг", чтобы получить разрешение на работы в месте падения самолета, поднять его обломки и останки двух членов экипажа, установить их имена. По предположениям поисковиков, экипаж бомбардировщика состоял из командира корабля Ивана Николаевича Горбунова, штурмана Александра Сергеевича Плохова и стрелка-радиста Александра Михайловича Ренке. Командир Иван Горбунов в этом бою выжил, прошел войну, и даже описал этот вылет в своих воспоминаниях. Их передала поисковикам его дочь Людмила Ивановна Горбунова.

После появления публикации «Тверские поисковики разыскивают семьи погибших членов экипажа бомбардировщика Плохова и Ренке» в соцсетях, неравнодушные однополчане и поисковики из Нижегородского отряда «Курган» помогли найти внучку штурмана корабля Александра Плохова – Надежду Александровну Королеву. ДНК-анализ показал, что практически на 100 процентов останки одного из членов экипажа принадлежат именно ему. Версия подтвердилась и на восстановленной пирамидке появились имена. Сами останки были перезахоронены 22 июня 2017 года на воинском мемориале «Рубеж обороны» в городе Протвино – со всеми полагающимися воинскими почестями. На новом гранитном памятнике не было только даты рождения и фото Александра Ренке: о стрелке-радисте не удалось найти никакой информации. Об этом была вторая публикация на сайте «Бессмертного полка», которую нам помог подготовить один из бойцов поискового отряда «Вечность» Иван Горбунов.

«Вот так и закончилась эта история, - подытожил тогда Иван. - Экипаж самолета СБ 1 СБАП (скоростного бомбардировочного авиаполка) лейтенанта Горбунова Ивана Николаевича в составе штурмана, лейтенанта Плохова Александра Сергеевича и стрелка-радиста, сержанта Ренке Александра Михайловича вернулся из боевого вылета протяженностью 76 лет и упокоился под тем небом, за которое погиб, сражаясь в далеком 1941 году. Внучка штурмана Плохова Александра Сергеевича обрела место захоронения своего деда, где можно поклониться его памяти и рассказать его историю детям и внукам. Дочь командира Горбунова Ивана Николаевича узнала место, где чуть не погиб ее отец и где лежат его товарищи по оружию, его экипаж».

О том, что эта история получит продолжение, тогда можно было только мечтать. Не один десяток человек – поисковики, генетики, краеведы, летчики, просто неравнодушные люди – сделали все возможное и невозможное, чтобы вернуть имена погибшему экипажу и увековечить его память. Но это оказался тот самый редкий случай. Еще через год, в начале сентября этого года в штаб Полка пришло письмо из Москвы от Галины Черменской: «Я занимаюсь своей генеалогией, и в моем роду были Ренке, в том числе дальний родственник Александр Михайлович Ренке, как мне говорили, погибший на войне. Если родные стрелка Ренке до сих пор не найдены, то я могу попробовать выйти на родственников "нашего" Ренке (сама я их не знаю, но некоторые их имена мне известны). Может быть, будет совпадение. Сообщите, пожалуйста, нужна ли такая помощь».

Пока мы связывались с поисковиками из Твери, Галина отыскала родственников. Оказалось, что семья Ренке большая и в Вильнюсе живет его родная племянница Татьяна Ивановна Вашкевичене.

«Ренке жили до войны в Одесской области, я думаю, что Александр Михайлович там и родился, - рассказывает Татьяна Ивановна. – Их было три брата – Евгений, Лев и Александр, и три сестры – одна из них моя мама Ольга. Александра в семье называли Шуриком. В 1941 году ему было всего 19 лет. Мы нашли его фото, которое он отправил родным с дарственной надписью, когда учился в летном училище.  Евгений и Лев тоже воевали. Лев погиб под Калининградом, Евгений вернулся с фронта и жил в Киеве, его семья и сейчас там. Прошли войну и две сестры. Средняя Наталья дошла до Берлина, есть копия газеты с фотографией, где она вместе с Жуковым. А моя мама ушла на фронт, когда ей было 16 лет, была санинструктором, спасала раненных на Малой земле».

Александр Ренке, в семье его звали просто Шурик. 1940 г.

25 октября, в 77-ю годовщину со дня гибели Александра Ренке, Татьяна Вашкевичене и Галину Черменскую встречал в Москве поисковик Иван Горбунов.

Слева направо: Людмила Горбунова, Иван Горбунов, Татьяна Вашкевичене

«Ваня и его товарищи – они люди с большой совестью, - говорит племянница. - Я хотела им руки целовать, такое большое дело они делают. Ванечка повез нас вместе с дочерью командира Людмилой Горбуновой к воронке, куда упал самолет, а потом к памятнику, где похоронили летчиков. Он все нам рассказал – как их нашли, как отпевали, как самолеты пролетели в знак почета. И о том, каким был этот третий и последний для Александра Михайловича вылет, как их сбили, как он погиб. Там ведь не было никакой брони у самолета, он погиб еще в воздухе от пуль. Я ловила каждое слово, записала все на камеру, чтобы рассказать своим детям. А из воронки набрала земли и отвезла ее на могилу мамы, чтобы брат и сестра встретились».

Наверное, теперь эта история действительно закончилась. Стрелок-радист Александр Михайлович Ренке вернулся в свою семью. В семью, где его ждали. Для поисковика – это счастье.

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ