НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Экибастуз, город горняков и энергетиков, третьим в Казахстане присоединился к Бессмертному полку

Как и всюду, в нашем городе немало семей, которые хранят память о войне.

Первый колышек на месте строительства Экибастуза отряд из полусотни строителей забил в 1948 году, вскоре после Великой Отечественной войны. Тогда же были размечены границы будущих угольных разрезов, которыми славится наша земля.

А уже в декабре 1954 года стране был отгружен первый эшелон экибастузского угля — это вступил в строй первый угольный разрез с мощностью 3 млн тонн угля в год, треста «Иртышуголь».

Наш город строили ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, их дети, внуки.

В тяжелое послевоенное время люди семьями отправлялись на восток — осваивать целину, строить новые города, разрабатывать месторождения.

Молодой Экибастуз нуждался в инженерах, конструкторах, водителях, машинистах — ими стали вчерашние офицеры, техники и танкисты. Но более всего городу нужны были рабочие — люди трудолюбивые, способные терпеть неудобства и бытовые сложности, но, в тоже время, люди, страстно любящие жизнь и радующиеся каждому дню без войны.

По данным 2013 года, численность населения Экибастуза — около ста тридцати тысяч человек.

К сожалению, традиция проводить парады в День Победы исчезла из Экибастуза. Теперь горожане довольствуются небольшим митингом и возложением цветов к обелиску Славы. И с каждым годом все меньше ветеранов войны собирается возле Вечного огня.

Газета «Голос Экибастуза» популярна в регионе. В своей работе Великой Отечественной войне мы уделяем должное внимание, и, тем печальнее нам, журналистам, читать некрологи ветеранам, с которыми мы общались, о которых писали, которых фотографировали.

В начале марта мы предложили экибастузцам записать своих солдат в «Бессмертный полк».

В «Голос Экибастуза», ставший штабом «Бессмертного полка», к началу мая горожане принесли около ста фотографий и историй жизни своих отцов, матерей, дедов, бабушек, сестер, братьев, в чьей биографии есть горькая и славная строка — солдат Великой Отечественной. Пятьдесят историй уже опубликованы на страницах нашей газеты. Остальные увидят свет в последующих номерах. Компьютерный отдел «Голоса Экибастуза» взял на себя оцифровку и ретушь старых фотографий, также у нас можно получить консультацию, как поместить фотографию и историю на сайт moypolk.ru.

По первому призыву к акции подключились учреждения образования. По предварительным подсчетам, более ста пятидесяти учеников и учителей школ города собираются участвовать в шествии «Бессмертного полка».

Мы ожидаем около трехсот человек, однако многие пожилые люди заявили о желании самим прийти с к обелиску Славы с портретами своих героев, возложить цветы или просто постоять в сквере, так что точную численность «Бессмертного полка» в Экибастузе назвать сложно.

Акция получила отклик в сельской зоне, где читают «Голос Экибастуза» — в селах Бозщаколь, Торт-Кудук и других 9 мая пройдут митинги, куда люди придут семьями и принесут фотографии своих воинов.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ