НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

К Полку присоединилась Америка

Бессмертный полк в 2015 г может выйти на улицы Нью-Йорка и других городов США. Организацией мероприятий займется общество «Русская молодежь Америки».

Рассказывает координатор Движения в Нью-Йорке Светлана Батрак:

- В прошлом году я смотрела в интернете новости о парадах, посвященных Дню Победы, и впервые увидела участие Бессмертного полка. Это было очень впечатляющее, эмоционально сильное и незабываемое зрелище. Сразу же захотелось организовать хоть что-то подобное в Нью-Йорке.  В прошлом году мы уже организовывали празднование Дня Победы (мы - это общество «Русская молодежь Америки»). В этом году планируем гораздо более масштабные мероприятия. Очень надеюсь, что Бессмертный полк у нас будет многочисленным. Акция, в первую очередь, нужна молодым людям, особенно, в этой стране и городе, где весь мир построен вокруг денег, где люди быстро забывают о том, наследниками какого исторического прошлого они являются. Я также думаю, что такие акции нужны для просвещения американской общественности, которая, в большинстве своем, не имеет знаний о роли Советского Союза в победе над фашизмом и имеет тенденцию быстро забывать о военных трагедиях. 
        К празднованию юбилея Победы организаторы готовят целый ряд мероприятий.  Бессмертный полк будет участвовать, в частности, в байкерской Эстафете Памяти из Калифорнии в Нью-Йорк (через всю страну) - в Сан-Франциско, Вашингтоне и Нью-Йорке будут организованы специальные мероприятия с участием полка и байкеров; в акции Георгиевская ленточка, которая будет проходить в центральных точках города – Бруклинский мост, Тайм Сквер, Центральный парк и т.д.; в праздновании 9 мая в Патриаршем (Московского патриархата) угодье.   
В Нью-Йорке не проводится единый парад ко Дню Победы, поэтому координаторы Полка действуют, как могут. Распространение информации о Бессмертном полке идет через соцсети,  прямые контакты с друзьями, знакомыми и «сарафанное радио».
Кстати, неожиданностью для организаторов стало открытие, что многие люди уже знают об этой гражданской инициативе. 
Русскоязычные жители США говорят, что в Америке:  тут никто не помнит и не празднует окончание Второй мировой войны (единственное, что иногда упоминается – это встреча на Эльбе). Нет памятников, посвященных этому историческом событию, зато есть всеобщее убеждение, что войну выиграли американцы, О роли Советского Союза и цене, заплаченной за освобождение мира от фашизма, услышать невозможно. Тем ценнее инициатива, проявленная русскоязычными американцами, о создании Бессмертного полка в Нью-Йорке.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ