НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Как Народная летопись помогла найти одного деда и двух прадедов

Как Народная летопись помогла найти одного деда и двух прадедов

«Бессмертный полк помог нам найти и погибших близких, и живых родственников».

Из письма Натальи Смирновой:

В 2014 году, когда в Петрозаводске только-только начиналось движение Бессмертный полк, я создала на сайте страничку моего деда – Смирнова Константина Семеновича

В тот год 9 мая мы шли в Полку всей семьей с одним портретом – деда.

(Дедушка и бабушка жили в г.Тутаеве Ярославской области. Оттуда дед в 41-м ушел на войну, сражался под Москвой, в 43-м был контужен, потерял руку. Вернулся домой. Позднее они семьей перебрались в Петрозаводск).

О других воевавших предках мы не знали. Бабушка всю жизнь мечтала найти сведения о своем родном брате, Николае Кузьмине. На него, совсем мальчишку, в 44-м прислали похоронку (пропал без вести).

И вот в 2016 году мне пришло в ВК письмо:

Здравствуйте, Наталья!

Вот уже два года я ищу своих родственников. С большой долей вероятности они живут в Петрозаводске. Я ищу потомков Смирнова Константина Семеновича 10.05.1923 г.р. уроженца г. Тутаев Ярославской области. Не ваш ли это дедушка? Информация взята мною отсюда (указывалась страница Смирнова К.С. в Народной летописи – прим. ред.). Если это ваш дед, то скажите, отца его звали не Смирнов Семен Ефимович, 1894-1963 гг? Если информация совпадает, то мы с вами – родственники!

С уважением, Матвей Яблоков.

Мы с моей мамой сразу поняли: сомнений нет – мы родня. Завязалась переписка:

Я ездил в Тутаев, чтобы вас разыскать, и нашел информацию о подвиге вашего дедушки, который вы описали на сайте Полка. Я праправнук Смирнова Алексея Ефимовича – родного брата вашего прадеда.

Матвей провел огромную розыскную работу. Его материалы, выложенные на сайте Ярославского историко-родословного общества, помогли мне найти в ОБД «Мемориал» документы на бабушкиного брата – Кузьмина Николая Ивановича. Я нашла списки безвозвратных потерь марта 1944 года, в донесении были указаны наш адрес, имя бабушки, как родственницы, место боя, в котором он пропал без вести – деревня Щир Псковской области. Там только одна братская могила, скорее всего, именно в ней и похоронены его останки. Жаль, что бабушка этого узнать не успела…

С помощью Матвея мы также узнали, что в войне участвовал (и вернулся живым!) мой прадед – Смирнов Семен Ефимович.  А его родной брат Константин Ефимович был командиром взвода и погиб в Смоленской области в бою. Его место захоронения установлено точно – д. Немощеное, братская могила №4.

...С Матвеем мы поддерживаем связь по переписке. Он продолжает поиски. Летом мы собираемся съездить на братские могилы наших прадедов. А в строю Бессмертного полка в Петрозаводске нынче прошли уже четыре наших героя: два деда и два прадеда.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ