НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

На Урале колонну «Бессмертного полка» встречали 15-минутными аплодисментами

Как сообщили координаторы акции, на Урале колонны «Бессмертного полка» уже прошли в Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Кургане, Магнитогорске и Перми.

Так, в Нижнем Тагиле две тысячи человек пришли на Парад Победы с фотографиями своих родных, воевавших на полях Великой Отечественной войны, и присоединились к колонне «Бессмертного полка».

«Колонна прошла под песню «Журавли» и под призыв «поклонимся и мертвым, и живым». Зрители на трибунах встречали колонну овациями и аплодисментами в течение 15 минут. В этом году к колонне присоединились даже инвалиды-колясочники», - рассказала нам координатор акции в Нижнем Тагиле Елена Сухих.

В Перми к акции «Бессмертный полк» присоединились 12 тысяч человек. В прошлом году в этом городе участие в акции приняли около семи тысяч.

В Екатеринбурге, одном из самых крупных городов региона, к акции присоединились около семи тысяч человек. В этом году в городе появилось нововведение: все участники парада Победы прошли через рамки металлоискателей.

 

В городе Курган штендеры с фотографиями своих солдат вынесли три тысячи человек. В этом году для участников колонны в городе бесплатно изготовили тысячу новых штендеров.

«Мы не ограничиваем никого. Все желающие могут присоединиться к шествию с фотографиями ветеранов любого формата. Это личная дань памяти каждого участника бессмертного полка», - рассказал нам координатор акции в Кургане Ярослав Фомин.

В Магнитогорске около тысячи горожан присоединились к колонне полка, чтобы почтить память погибших во время Великой Отечественной войны членов своих семей. В Челябинске  в этом году к акции присоединились лишь 50 человек.

Добавим, в 2013 году «Бессмертный полк» стал международным проектом. Помимо России к акции присоединились Казахстан и Украина. С портретами фронтовиков вышли около 200 тысяч человек. В этом году к Полку добавились Израиль, Киргизия, Беларусь. В ряды «Бессмертного полка» намерены встать жители более 450 городов, сел, деревень из 6 стран.

Основные принципы и цели Движения изложены в его Уставе. На сайте «Бессмертного Полка» ведется народная летопись личных историй о солдатах, ветеранах и тружениках тыла.

Любой желающий может подключиться к трансляции и прислать свою новость, фото из любого города и села. Свои сообщения и фотографии можно отправлять на почту polk.tomsk@gmail.com или в Twitter с хештегом #бессмертныйполк.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ