НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Наша Героиня». Памяти снайпера Молдагуловой

«Наша Героиня». Памяти снайпера Молдагуловой

14 января 1944 года под Псковом погибла Алия Молдагулова – 18-летняя девушка-снайпер, уничтожившая за три месяца своего участия в боях около 80 фашистов. История Алии есть на нашем сайте.

«…Воевать пошла добровольцем. Окончила женскую школу снайперской подготовки. В действующей армии – с октября 1943 года. В январе 1944 года в составе 54-й отдельной стрелковой бригады 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта участвовала в бою за деревню Казачиха Псковской области.

В атаку батальон пошел на рассвете. Когда до окопов осталось несколько метров, заговорил гитлеровский пулемет. Метким броском гранаты Алия заставила его умолкнуть. Первая линия вражеских укреплений была занята. За день батальон отразил две контратаки, а утром следующего дня снова пошел в наступление. Лежа в снегу, ефрейтор Молдагулова хладнокровно и точно вела по врагу снайперский огонь. Третий день наступления Алия начала с автоматом – оптический прицел ее винтовки разбила вражеская пуля, руку поцарапало осколком мины, но девушка оставалась в строю. Во время контратаки гитлеровцев получила смертельное ранение в грудь. Успела ответить своему убийце метким выстрелом…».

Звание Героя Советского Союза Алие Нурмухамбетовне Молдагуловой присвоено посмертно.

В братской могиле у деревни Монаково похоронены бойцы и командиры, погибшие в 1944 году во время освобождения Псковской области. Считается, что здесь покоится и ефрейтор Молдагулова.

Короткий, но яркий боевой путь девушки-снайпера прочно занял место в народной памяти. В летописи Полка нашлись еще упоминания об Алие Молдагуловой.

Дочь ветерана Фирдания Махмутовна свой рассказ об отце, Махмуте Мифтахутдинове, начала словами:

«Мы, дети советского времени, получали патриотическое воспитание на примерах Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Алии Молдагуловой...».  

А Аягоз Султанова, рассказав о судьбе своего деда, Амиргали Муканова, прошедшего всю войну, награжденного орденами Красной Звезды и Славы, дополнила страницу и послевоенной историей семьи:

«После войны дед вернулся домой, женился. В семье родились 10 детей. А 9 Мая 1965 года на свет появилась моя мама. Ее хотели назвать Женис, что в переводе с казахского означает «Победа». Но, подумав, дали ей имя Алия – в честь Нашей Героини Алии Молдагуловой».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ