НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Неизвестный солдат»: более 200 снимков за первый месяц

«Неизвестный солдат»: более 200 снимков за первый месяц

Ровно месяц назад, 30 октября 2018 года, на сайте moypolk.ru начал работать раздел «Неизвестный солдат».

На сегодняшний день в разделе – более 200 фотографий. Многие снимки групповые (экипаж танка, артиллерийский расчет, взвод на привале…), поэтому лиц – еще больше.

И хотя информация предсказуемо скудная, но и по ней можно уже писать краткую историю Великой Отечественной войны: с июня 41-го по май 45-го.

«В июне 1941 г. отец ушел на фронт в составе курсантского батальона. Был направлен на Западный фронт. Участвовал в боях. Был командиром танка. После ранения служил на Урале, в учебной танковой бригаде», – написал Л.И. Малютин.

Иван Николаевич Малютин (справа). Имя его сослуживца по Орловскому бронетанковому училищу им. Фрунзе неизвестно.

«На снимке – мой дедушка. Май 1945 года он года он со своими однополчанами встретил в Австрии», – рассказала в комментарии к снимку А.Курочкина

Петр Григорьевич Курочкин (справа, стоит). Имена его товарищей, доживших до Победы, неизвестны.

Некоторые снимки не относятся к периоду Великой Отечественной войны. На них – красноармейцы в буденовках из 1930-х, участники Финской войны и Маньчжурской операции. Это нормально. Пусть все солдаты стоят в одном строю.

Наша справка:

Раздел «Неизвестный солдат» создан на полученные от Фонда президентских грантов средства. Цель проекта: чтобы как можно меньше героев осталось безымянными, чтобы как можно больше потомков узнали что-то о своем солдате. Раздел интерактивный: в нем можно поместить снимок военного времени, оказавшийся у вас случайно или найденный в альбоме деда-фронтовика, поискать информацию о близких или их однополчанах, связаться с автором для уточнения деталей.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ