НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Неизвестный солдат»: как увеличить шансы на успех

«Неизвестный солдат»: как увеличить шансы на успех

После двух месяцев работы проекта («Неизвестный солдат» действует на сайте с ноября 2018-го) можно подвести первые итоги.

На сегодняшний день в разделе «Неизвестный солдат» на сайте Бессмертного полка размещено 400 фотографий. Если вспомнить, что пользователи тратят свое время и усилия, чтобы выложить портреты незнакомых людей, становится очевидно – это немало. Значит, идея востребована, и проект будет продолжаться.

Пересмотрите семейные альбомы, дедовские архивы. Наверняка там найдутся снимки людей, которых вы не знаете. А кому-то эти лица дороги. Как дорога любая информация об ушедшем (скорее всего, увы) солдате.

Выложите снимок безымянного солдата (медсестры, ополченца, сына полка, кашевара…) в раздел Незвестный солдат – дайте герою шанс обрести имя. А чтобы увеличить этот шанс, предлагаем учесть некоторые нюансы, которые высветились за первые два месяца работы проекта.

  1. Свое значение для поиска имеет каждое заполненное (или пустое) поле. Не отказывайтесь от возможности внести наиболее полную информацию. Зачастую, время и место съемки не указываются автором письма. При этом ниже, на обороте фотографии конкретно указано: «Волховский фронт, ноябрь 1942-го». В описании лицевой стороны достаточно места, чтобы описать историю снимка (если она вам известна) и обозначить цель размещения фотографии («Знаю, что дед на снимке со своим фронтовым другом, хотел бы познакомиться с семьей однополчанина»).
  2. Внося в соответствующее поле информацию с оборотной стороны фотографии, не ленитесь отсканировать и прикрепить изображение оборота. Велика вероятность, что неразборчивый почерк, непривычные сокращения, размытые чернила, утраченные куски информации, которые помешали вам разобрать текст на фото, окажутся понятными другим пользователям. То же касается и номеров частей, названий фронтов, родов войск, боевых операций. Даже если эти цифры и аббревиатуры вам незнакомы, профессиональные поисковики и военные историки их легко расшифруют.
  3. Иногда в разделе оказываются подписанные снимки – портрет человека, чье имя известно автору сообщения. Можем предположить, что, выкладывая фото деда, внуки надеются найти его однополчан, сослуживцев, связаться с их потомками, узнать больше о фронтовом пути близкого. (Так часто бывает: пока дед был жив, его не расспрашивали, а со временем детали прошлого, история семьи стали важными и дорогими). Шанс таким образом получить сведения о близком, безусловно, есть, но он мизерен. Если известно имя, боевой путь, судьба ветерана и, тем более, сохранилась фотография, – лучше создать страницу солдата в Народной летописи moypolk.ru/soldier/create1
  4. Обратите внимание, что есть возможность отмечать имена прямо на фото. Если вы кого-то знаете (это ваш родственник, есть отметки на обратной стороне) – делайте это.
НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ