НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Необходима помощь волонтеров в Таджикистане

В официальной группе "Бессмертного Полка" на сайте ВКонтакте http://vk.com/club46663479 появилось сообщение о том, как неравнодушные вологжане помогают приводить в порядок могилку ветерана.

Мария Багирова, участница группы, обратилась за помощью к волонтерам, но уже в Таджикистане. Ее история: 

"Речь о моем втором прадеде-фронтовике Толмачёве Иване Георгиевиче 1902 - зима 1969 или 1970. Мой прадед похоронен в Таджикистане г. Худжанд (бывший г. Ленинабад, "новое кладбище" за р. Сырдарья)... Так как после тяжелейшего ранения в 1944 он вернулся туда к семье, жил и работал там до смерти - но после примерно 1971 там никто из наших больше не проживает (одни уехали в Украину, другие в Россию), за могилкой присмотреть некому, не знаем даже цела она или нет! Его дочке (моей бабушке Инне Ивановне Багировой) сейчас 87 лет, она живет с нами в Вологде, она очень мечтает узнать, цела ли могила ее отца в Ходженте и, может быть, установить на его кресте эмалевый медальончик с его фото... 

Есть ли волонтеры Бессмертного Полка в Таджикистане? Не могли бы они помочь нам разыскать могилу прадеда, если она существует до сих пор, то сфотографировать ее, потом установить медальон (все расходы берем на себя!). Если у кого-то из Таджикистана есть ветераны, похороненные в Вологодской области, или нужна информация из вологодских организаций, архива и .т.п - мы обещаем помочь всем возможным в ответ!"

Откликнувшиеся волонтеры могут связаться с координаторами Полка.

 

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ