НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Никто из семерых на фото с войны не вернулся. Поможем сохранить о них память?

Никто из семерых на фото с войны не вернулся. Поможем сохранить о них память?

Вера Колпакова не первый год кропотливо и бережно собирает истории своих земляков из сибирского поселка Байкит.

Заносит их в Народную летопись на сайте Полка, безымянные фотографии размещает в раздел Неизвестный солдат. Чтобы не канули герои в небытие. Ведь многие из них погибли, не успев создать семью, оставить след на земле.

Оценив благородную миссию, присылают ей фотографии из разных уголков страны  разъехавшиеся по миру северяне.

890 (!) страниц фронтовиков создано руками Веры Витальевны на сайте Бессмертного полка. Она сканирует снимки, расшифровывает подписи, в доступных «редакторах» обрабатывает фото. Однако сложная реставрация фотографий требует специальных знаний и технических возможностей.

«Снимки бывают очень плохого качества, особенно, если с войны висели на стене в рамочке и выцвели, – пишет Вера Витальевна. – Но нельзя же их взять и выбросить – это может быть единственная память, оставшаяся о человеке на земле».

Красноярский край, Эвенкия, пос. Байкит. Первый призыв, сентябрь 1941 года. Слева направо: Козяев Алексей Михайлович, Карнаухов Григорий Лаврентьевич, Брюханов Василий Никитович, Карнаухов Афанасий Михайлович, Козяев Василий Михайлович, Карнаухов Григорий Михайлович.

Эти же фронтовики с семьями.

Карнаухов Алексей Григорьевич.

Красноярский край, Эвенкия, пос. Байкит. Призыв 1942 года. Подписей нет.​​​​​​​

Красноярский край, Эвенкия, пос. Байкит. Призыв 1942 года. Сидит в центре Логинов Никита Михайлович, остальные не подписаны. Из семерых с войны никто не вернулся.​​​​​​​

Дорогие однополчане, если кто-то может – безвозмездно – помочь Вере Колпаковой с реставрацией фотографий, пишите на почту Полка moypolk@list.ru.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ