НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Нужна помощь самому восточному форпосту Полка: Бухте Провидения

         Наши координаторы в этом году создали в Бухте Проведения Бессмертный полк. Но столкнули с проблемами. Зимою - связь с большой землей только по воздуху.
         В поселке нет специалистов работающих в Фотошопе.  Может быть кто-нибудь смог помочь с бесплатной обработкой, а так же разработать полковую эмблему для Бухты и макет благодарственных писем детям и взрослым, которые сегодня делают транспаранты, растяжки и многое другое. Для них такие благодарственные письма будут очень ценны. 
        Однополчане Бухты были бы благодарны за любую помощь в восстановлении могил ветеранов. Очень хотелось бы установить мемориальную доску в честь чукчи-пулеметчика Ивана Кергинто из национального поселения Энмелен. Он погиб под Могилевом. Мог не идти на войну, у коренных малочисленных народов был "белый билет". Но Иван пошел и был хорошим пулемётчиком. 
 Самая северо-восточная точка Бессмертного полка. Бухта Провидения. Рассказ координатора.

           В 1946 году сразу после войны в Бухту были переброшены военные части, завезено большое количество техники, ракет, пушек и прочего - готовились к войне с Америкой, укрепляли границу. Поэтому сразу после войны в Провидения и в поселке Урелики (поселок располагался на противоположной стороне Бухты)  проживало много ветеранов. Некоторые закончили свою службу и уехали, некоторые осталось жить и развивать поселок. Участвовали в строительстве Морского порта, застройки посёлков. В начале 2000-х посёлок Урелики закрыли, воинские части  расформировали, боевую технику вывезли, военные городки забросили…

         Добраться на «большую» землю можно только самолётом. Железной дороги на Чукотке нет. Морским путём людей не перевозят, только жизненно важные грузы - продукты, промтовары, учебники, мебель, стройматериалы, медицинские препараты, аппаратуру, горюче-смазочные материалы и т.д. Завоз из Владивостока возможен только в период навигации с конца июня по начало ноября.  

 

          Сегодня в Музее Берингийского наследия ведется работа по сохранению памяти о ветеранах ВОВ, проживавших в районе. В Доме детского творчества  действует проект «Память хранят живые» - сотрудники совместно с воспитанниками Дома творчества ухаживают за могилами ветеранов, похороненных в посёлке. Рабочая молодежь поселка выступила с инициативой о проведении патриотического автопробега в память о ветеранах ВОВ и в честь 70-летия Победы. 18 апреля ВПЕРВЫЕ в истории поселка прошла акция "АВТОПРОБЕГ". Машин у нас немного, но те у кого есть, совершили круг почета до аэропорта и обратно. Всего 36 автотранспортных средства, в том числе квадроцикл, трэкол, легендарный автомобиль «Победа» образца 1946 года, участвовавший в съемках фильма "Территория", возглавляющая колонну. 

         Полтора года я работаю над поиском информации для Книги памяти о ветеранах, проживавших в Провидения и Уреликах - продолжаю благородное дело сотрудника Музея Берингийского наследия Игоря Александровича Загребина. Так и родилась идея стать координатором Бессмертного полка. На сегодняшний момент у нас изготовлено 70 штендеров. Готовим самостоятельно, так как в посёлке нет подобных фирм. Осенью 2014 года в Москву был заказан баннер с 45-тью портретами ветеранов, проживавших в Провидения и Уреликах. Впоследствии баннер был разрезан на части и доставлен почтой России в Провидения двумя самолетами. Фотографии, которые несут жители поселка с начала объявления акции, на обработку высылаем в Москву. На уроках труда мальчики с педагогом Алексеем Романцовым  делают из фанерок заготовки 30 х 40. Палочки мы взяли от старых деревянных лыжных палок (голь на выдумку хитра).

         Фотографии А3 печатаем у местного предпринимателя на фотобумаге, ламинируем бесплатно в администрации района. Заготовки и баннерные портреты передали местному умельцу Евгению Литовкину, помощь которому оказал Михаил Малышенко. Мужчины приклеили баннерную ткань к фанеркам, прикрепили палочки - получились штендеры не хуже "материковских". Готовые штендеры храню у себя в квартире, после шествия все портреты будут переданы на хранение в музей.

        Ежегодно будем брать портреты на шествие именно в музее. Увы, материалов хватило лишь на 45 штендеров, ламинированные портреты просто будут нести в руках.
        Большое количество провиденцев, выехавших в разное время в центральные районы страны, присылают нам фотографии своих фронтовиков-победителей, проживавших когда-то в посёлке.  Их портреты на шествии пронесут ученики средней школы и волонтеры шествия «Бессмертный полк».

Светлана Чуйко, координатор бухты Провидения. 

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ