НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

О ситуации в Омске

В ряде СМИ в последнее время активно обсуждалась ситуация, связанная с подготовкой Бессмертного полка в Омске.

Штаб Бессмертного полка в этой связи сообщает следующее.

Подготовка и организация Бессмертного полка в Омске проходила с нарушениями Устава. Координатор по Омску через местную администрацию привлек несколько общественных организаций, в том числе и Молодую Гвардию Единой России. Были организованы несколько «гражданских приемных»,  где молодые люди в брендированной одежде МГ ЕР осуществляли прием фотографий и заказов на штендеры для Бессмертного полка; фото с изображением «гражданских приемных»  были размещены в интернете и сопровождались  текстовыми комментариями об «организационной роли Молодой Гвардии» Бессмертного полка в Омске.

Производство штендеров было оплачено из бюджета, что впоследствии дало повод общественности упоминать  Бессмертный полк как мероприятие, где личная память финансируется государством, обсуждать суммы потраченного и тд..

Штаб Бессмертного полка 24.05.13 выступил на эту тему с обращением к омичам, в котором ещё раз сообщил, что Молодая Гвардия не являлась и не могла являться организатором Бессмертного полка, дал оценку нарушений Устава и обратился к омской Молодой Гвардии с предложением устранить  нарушения.

30 мая  руководитель омского отделения «Молодой Гвардии Единой России» С.К.Егиян в официальном письме высказала свою позицию по этому поводу, сообщив, в частности, что «назвать себя организаторами мы (Молодая Гвардия) не имеем ни юридического, ни морального права». Также омским отделением Молодой Гвардии были удалены упоминания Бессмертного полка с сайтов, где таковые на взгляд Штаба были неуместны.

От имени всероссийского Штаба считаем омский инцидент урегулированным и выражаем надежду, что 9 мая 2014 г организация Бессмертного полка в Омске  пройдет в полном соответствии с Уставом.

Текст официального письма омского отделения Молодой Гвардии:

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ