НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

О создании Совета движения "Бессмертный полк"

Коллеги! Однополчане!

«Бессмертный полк» начинался два года назад, как история одного города - Томска. Но сегодня, благодаря Вашей работе, он перешагнул не только границы Сибири, но и России, соединив почти 200 больших и малых городов и сел пяти стран — России, Украины, Казахстана, Киргизии, Израиля. Это новая реальность требует от нас иного подхода к решению смысловых вопросов, важнейшим из которых является сохранение и соблюдение Устава Полка.

Мы благодарны Вам за доверие, с которым Вы принимаете нашу точку зрения на то, что является стержнем Полка. А это память человека, глубоко личное отношение к Великой Отечественной войне, к своим предкам. И все-таки, если смотреть на положение вещей взглядом формальным, получается, что от имени Полка говорят люди только из одного города. Да, первыми вставшие в «Бессмертный полк». Да, авторы Устава. Но вроде как "все за всех решающие". Важно, чтобы позиция Полка, а мы за безусловное соблюдение принципов Устава, была бы коллективной не только по духу, но и форме. Поэтому мы, томичи, обратились к Вам, нашим товарищам, с предложением создать Совет движения «Бессмертный полк».

«1. Совет движения «Бессмертный полк» объединяет на добровольной основе координаторов городов, имеющих практический опыт реализации в своих регионах гражданской инициативы «Бессмертный полк» в строгом соответствии с принципами Устава.

2. Состав Совета может пополняться новыми городами по их прямому запросу.

3. Координаторы из числа недавно присоединившихся, безусловно разделяющие Устав Полка, но не имеющие опыта организации гражданской инициативы 9 Мая, могут участвовать в работе Совета как наблюдатели. С последующим, после проведения Полка, включением в состав Совета в качестве полноправных участников.

4. Исключение может быть сделано для координаторов, рекомендованных другими членами Совета

5. Задача Совета - выработка консолидированной позиции движения «Бессмертный полк» в особых случаях, связанных с вопросами соблюдения Устава, развития движения; возможных изменений в Уставе.

6. Обсуждение таковых вопросов Советом инициирует любой член Совета или координатор любого города Полка. Члены Совета свою позицию формулируют в письменном виде.

7. Решение принимается большинством голосов»


 

На сегодня в Совет вошли координаторы следующих городов: Ачинск, Красноярск, Благовещенск, Барнаул, Томск, Пермь, Тула, Волгоград, Новокузнецк, Урюпинск, Липецк, Курган, Екатеринбург, Вологда, Луга, Киров, Свободный, Чебоксары. На правах наблюдателей — Санкт-Петербург.

Сергей Лапенков,

Сергей Колотовкин,

Игорь Дмитриев



 


 


 

 



 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ