НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Обращение Штаб Бессмертного полка к партиям, властям, корпорациям

От имени Штаба гражданской инициативы мы, координаторы всероссийского «Бессмертного полка», обращаемся к  представителям всех партий и политических сил любой ориентации, руководителям корпораций и муниципалитетов, мэрам, губернаторам и прочим  официальным лицам.

 В отдельных  регионах вокруг «Бессмертного полка» сложились конфликтные ситуации.

В Алтайском крае, с подачи чиновников краевой администрации, создан сайт-клон внешне напоминающий сайт «Бессмертного полка», где, как и на сайте гражданской инициативы, идет сбор солдатских историй, что дезориентирует граждан в том, что такое «Бессмертный полк» и на каких принципах он создан.

В Омске инициаторами проведения «Бессмертного полка» себя открыто называют активисты местного отделения Молодой Гвардии Единой России.

В Вологде члены левых партий пытаются использовать колонну Полка для демонстрации в ее рядах коммунистической символики.

В ряде городов очевидны попытки местных администраций использовать «Бессмертный полк», как фон для собственного имиджа, а также квотировать число участников «Бессмертного полка».   

Мы, разумеется, не можем возражать против того, что бы Ваши партийные или корпоративные колонны кроме знамен и лозунгов, несли в своих рядах портреты солдат-фронтовиков. Но мы не согласны с тем, что это может происходить в колонне «Бессмертного полка».

Мы напоминаем, что согласно Уставу: ««Бессмертный полк»— Общественная Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива.

«Бессмертный полк» - не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку»

Это положения Устава для нас принципиальны. Свою позицию мы готовы отстаивать на любом уровне. Все факты нарушения Устава будут  преданы огласке не только в  региональных, но  в федеральных СМИ которые поддерживают и освещают Бессмертный полк. Среди них  РИА Новости, Первый канал, ТВЦ, Рен-ТВ, Москва 24, Пятый канал и некоторые другие СМИ.

Но прежде всего мы рассчитываем на ваш здравый смысл,  ваше понимание того, что шанс почувствовать себя единым народом и одной страной сегодня для нас всех важнее, чем интересы любой партии или группы людей.

 

От имени штаба, координаторы Всероссийского «Бессмертного полка»

Игорь Дмитриев

Сергей Колотовкин

Сергей Лапенков

08.05.13

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ