НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Поиск по фото: запустили, протестировали, рассказываем

Поиск по фото: запустили, протестировали, рассказываем

На сайте Полка заработал поиск человека по фотографии. Мы проверили его на «своих» солдатах (собственных дедушках) и готовы поделиться впечатлениями (результатами)

Итак, что дает поиск по фото, и как с ним работать?

Найти человека в нашей базе по фото можно двумя способами:

- Автоматически, при создании истории ветерана/записи о неизвестном солдате. После того, как фотография загружена в карточку, сервис автоматически проверит совпадение в архивах и общих фотографиях в других карточках. И если ваш солдат уже есть на сайте, сообщит вам об этом.

- Через функцию «Поиск по фото». Нажмите на кнопку «Поиск по фото».  Загрузите фотографию и немного подождите. Если ваш солдат будет идентифицирован системой на фотографиях, загруженных другими людьми — вы сразу увидите результат, сможете скачать фотографии или связаться с автором страницы.

Обратите внимание: результат будет точнее, если фотография – в высоком качестве, на снимке – один человек, положение лица - анфас.

Проверять новые возможности сайта я начала с самого простого. Загрузила в поиск фото родного деда и приготовилась ждать. Однако ждать не пришлось – система «летала» и безошибочно выдала мне страницу Ивана Александровича.

Интересно, что система сочла еще нескольких человек похожими на деда Ивана! Наверное, при совпадении еще и фамилии или отчества, есть смысл вглядываться в лица повнимательнее – ведь так могут обнаружиться родственники.

***

Еще один мой дед – Захар Афанасьевич. Я сама создавала его страницу в Летописи и хорошо помню, какая там была фотография. А попробую-ка я «запутать» систему – загружу другое фото…

Поиск мою «хитрость» счел задачкой первого уровня – опознал деда Захара влет.

***

Евгений Иванович – брат моей бабушки. Я знала о нем совсем немного и была уверена, что кто-то из родни уже давно создал его страницу в Летописи. Решила проверить, загрузив фото (кроме этого снимка из бабушкиного альбома, другой информации у меня не было). К моему удивлению, система не нашла похожих людей в базе сайта.

… А страницу Евгения Ивановича я все же сделала – многое о нем нашлось в интернете. Может быть, когда-нибудь, по фотографии найдут его здесь другие родственники.

***

А вот что произошло в ходе эксперимента с «Неизвестным солдатом». Загрузив первую попавшуюся фотографию из раздела в поиск, я не поверила глазам: воин, хоть и не безымянный, но – «ничей», обнаружился в Летописи! С заботливо отреставрированным снимком и краткой, но все-таки информацией.

… И пусть сразу выяснилось, что обе страницы создал один и тот же человек. (Думаю, что в «Неизвестном солдате» – чтобы отозвались родные, а в Народной летописи, чтобы не пропала память о воине, если он все-таки «ничей»). Главное, система работает, а значит всякий раз, загружая фотографию, можно ждать результата.

Всем – удачных поисков и долгожданных находок!

Добавим, что сервис разработан специалистами компании Bitworks ; интеграция на сайт - digital-агентство Tagree 

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ