НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Рядовой Смирнов прибыл. Кто ждет солдата?

Рядовой Смирнов прибыл. Кто ждет солдата?

Бойцы поискового отряда «Подольск» разыскивают близких Андрея Андреевича Смирнова, которого более 70-ти лет считали пропавшим без вести.

Останки нашли во время ежегодной вахты Памяти на линии обороны Москвы, в районе деревни Кузовлево. В одной траншее было четверо солдат.

«По находкам сделали вывод, что это не новобранцы, и не ополченцы, - рассказывают поисковики  отряда «Подольск. – В траншее были ножи, бритвы, ложки – видно, что это кадровые военные хорошо знакомые с тем, что такое военная служба. Нашли каску, несколько противогазов. Накрыло их, видно, одной волной, разом. Останки мы обнаружили 4 мая, а на следующий день нашли там же 4 медальона».

Один оказался пустым, второй был плохо закрыт и рассыпался в пыль. Еще два медальона поисковики прочли и даже уже нашли родных бойца Козлова (по некоторым документам проходит, как Казлов) из Куйбышева, сейчас это Самара. А вот поиски родственников Андрея Андреевича Смирнова, который согласно данным ОБД Мемориал числится пропавшим без вести с 1942 года, пока не дали результата. При этом медальон его не просто прекрасно сохранился, но и был подробно заполнен, что встречается нечасто. Но сложность в том, что солдат не был женат и приходится искать следы по женской линии, поясняют поисковики.

Андрей Андреевич Смирнов родился в 1919 году в Алтайском крае. На момент призыва в 1939 году он жил в селе Новоалейка Третьяковского района в семье младшего брата Дмитрия 1921 года рождения. Тот был женат на Любови Ивановне 1920 года. В 1939 году у Дмитрия родилась дочь Анна. Вот ее или ее потомков и пытаются сейчас отыскать. Как сложилась ее судьба неизвестно. Велики шансы, что она вышла замуж и сменила фамилию. Все эти данные из похозяйственных книг. По сведениям, которые удалось получить от жителей села Новоалейка, семья Дмитрия могла во время войны или после нее перебраться в Казахстан – там всего пара десятков километров до него, а тогда это все был Советский Союз, никаких границ. Есть предположение, что семья жила в Усть-Каменогорске. Сейчас поиски родных солдата Смирнова идут и в Казахстане, и в России. 

Захоронят найденных солдат по традиции в последнюю субботу октября у мемориала деревни Кузовлево. Поисковики надеются, что попрощаться с алтайским воином смогут и его близкие. Он ждал этого почти 80 лет.

Связаться с координатором поиска (отряд «Подольск») можно по адресу - pressa.rfbr@mail.ru

Фото поискового отряда «Подольск»

Справка БП

Поисковый отряд «Подольск» входит в Военно-патриотическое объединение поисковых отрядов Подольского региона «Память». Командир отряда - Алексей Макуров. Поисковые экспедиции проходят в полосе обороны 43-ей Армии по Нарскому рубежу, где в конце 1941 года проходила линия обороны Москвы.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Фотографии

Медальон Андрея Андреевича Смирнова
Медальон Андрея Андреевича Смирнова