НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«С Новым годом, дорогая Маруся!»

«С Новым годом, дорогая Маруся!»

Четыре раза Новый год приходил на нашу землю под звуки обстрелов и огни пожаров. Но даже война не могла совсем отменить этот теплый и добрый праздник. В тяжелые времена люди, как никогда, нуждались в эмоциональной передышке и хотели верить в чудо…

Новый год на фронте – истории из Народной летописи Бессмертного полка.

Новый год под звуки «скрипок»

Война застала Шауката Хабибулина в Узбекистане. В 1942 году ушел на фронт. Поступил в Свердловское военно-пехотное училище. Но пройти подготовку до конца было не суждено. Неоперившихся курсантов перебросили в пекло Сталинграда.

Новый, 1943-й, год встретили под звуки «скрипок» и «салюты» залповых орудий. («Скрипками» солдаты называли немецкие шестиствольные минометы – за истошный визг, издаваемый летящими минами). Всю новогоднюю ночь в городе шли бои.

В январе, когда исход битвы был уже предрешен, но враг еще отчаянно сопротивлялся, Шаукат Хабибулин был тяжело ранен. Оставшиеся военные годы он провел по госпиталям, где врачи собирали буквально его по кусочкам.

Второй тост – за командира

Свой первый военный Новый год младший лейтенант Вячеслав Филатов встречал в руинах Сталинграда. На глазах командира артиллерийского взвода погибло огромное количество наших бойцов. Сам не раз был на волосок от смерти, когда выводил свою  пушку и бил прямой наводкой по наступающим немецким танкам. Спасло его, наверное, чудо. Ведь практически никого из тех, с кем он защищал улицы Сталинграда с лета, в эту новогоднюю ночь 1942 года, уже не было рядом.

Но Новый год, даже в условиях войны, – праздник. Сложили в общую кучу скудные пайки и фляжки. Ровно в полночь разлили по алюминиевым кружкам: «За победу! За друзей! За родных!».

…Новый 1944-й год старший лейтенант Филатов встречал за столом в одном из немногих уцелевших домов только что освобожденного украинского городка. И первый тост они выпили за будущую победу. А второй однополчане подняли за командира батареи Вячеслава Ивановича Филатова, – накануне ему вручили Звезду Героя…

На фронт пошли в новогоднюю ночь

Внучка десантника Порфирия Кузнецова сохранила фронтовой дневник деда.

«Дедушка Паша никогда не любил рассказывать о войне. Я запомнила его добрым и веселым человеком. Он оставил тетрадь, в которой описал подробности своего призыва и службы в армии. Вот отрывки из нее:

«В конце 1941 г., как раз в новогоднюю ночь, мы с товарищами вышли из райцентра в область, т.е. в г. Вологду. 1 января во второй половине дня были размещены в казармах на территории льнокомбината. Там проходили медкомиссию и сортировку по родам войск. Нас, 200 человек комсомольцев, отобрали в воздушный десант. 10 января 1942 года нас погрузили в два телячьих вагона. Одеты были кто во что: кто в валенках, кто в лаптях, кто в телогрейках, кто в зипунишках. (...) В начале февраля 1942 г. мы прибыли к месту назначения, на станцию Киржач Владимирской области. 20 марта приняли присягу. После чего начали учебу: подъем в 5 утра, прыжки с самолета, отбой в 23 часа. Кислая шерсть летела во все стороны, из нас делали настоящих десантников...».

Последний бой в новогоднюю ночь

Иван Ляховенко родился в селе Веселая Долина Полтавской области. Рос веселым и работящим. Любил музыку: сам играл на скрипке, гитаре, баяне.

…На фронт Ляховенко ушел из Москвы, где учился в военно-политической академии.

Солдаты любили своего полкового комиссара, – Иван Федорович был веселым, справедливым и честным. В бою проявлял смекалку: сам в белом полушубке, он покрывал лошадь белой простыней и, сливаясь со снегом, шел на врага.

… Погиб Иван Федорович в новогоднюю ночь, 31 декабря 1942 года, возле станицы Криворожье Ростовской области. Вражеская пуля сразила комиссара Ляховенко, когда он поднял своих бойцов в атаку. Дома на Украине у него остались жена и две дочки.

 «С Новым годом, дорогая Маруся!»

На странице солдата Ильи Сочилина вместо фотографии – вырезка из ставропольской газеты «Левокумье».

«С Новым годом, дорогая Маруся! Прошедший 44-й год приблизил победу над фашистским зверьем, 45-й год даст полную победу над ним, тогда мы встретимся, и будем провожать его вместе, а сейчас пока мечты в одиночестве. Ну, Маруся, бывай здорова в этом году, желаю счастья и успехов в твоей жизни. С приветом, твой И. Сочилин. 1.01.45г.».

Во многих семьях письмо с фронта осталось единственной памятью о близком человеке. Но Илья Сочилин оказался в числе тех, кому довелось выжить и «обнять любимую свою». Как и мечталось в последнюю военную новогоднюю ночь, Илья проводил победный 1945-й вместе с дорогой Марусей, а потом они вместе прожили еще 30 счастливых лет.

Расскажите историю своего солдата на сайте moypolk.ru

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ