НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Сохранить для потомков. Открытое письмо дочери защитников Ленинграда

Сохранить для потомков.  Открытое письмо дочери защитников Ленинграда

На почту штаба "Бессмертного полка" пришло открытое письмо Ольги Владимировны Угодниковой. Ее отец во время Великой Отечественной войны защищал Ленинград, а мама спасала жизни солдат на Ораниенбаумском пятачке. Накануне юбилея Победы Ольга Владимировна задает вопрос - беспокоясь о сохранности памятников советским солдатам в Польше, как мы бережем память о героическом прошлом наших отцов и дедов в своей стране?

"Немцы подошли к Ленинграду в сентябре 1941-го. Ударная танковая группа захватила Ропшу 9 сентября, Красное Село – 12-го, Петергоф – 16-го. А вот 5 сентября у села Керново, что километрах в 60 западнее Ораниенбаума, гитлеровцы уперлись в советскую оборону как в стенку. Стенкой стала крохотная речушка Воронка, о которой писатель Лев Успенский заметил: «Фашистская армия форсировала сотни могучих водных потоков. Но пересечь речку Воронку, жалкую – курица вброд перейдет! – ей так и не удалось». Не вышло у немцев вломиться в Ораниенбаум и со стороны Петергофа. Так и образовался выступ длиной 65 и глубиной до 25 километров, прикрытый с севера заливом и кораблями Балтфлота, а с трех остальных сторон света – солдатами и матросами специально созданной Приморской оперативной группы фронта и крупным калибром «Красной Горки» и «Серой Лошади». Этот кусок земли, выдающийся в Финский залив, и получил название Ораниенбаумский плацдарм. А также – Ораниенбаумский пятачок, Лебяжинская республика, Приморский плацдарм, Таменгонтская республика.

Обращается к Вам дочь двух защитников Ленинграда. Папа – Прудников Владимир Иванович, защищал Ораниенбаумский пятачок. Мама – Маликова (в замужестве Прудникова) Нирса Николаевна, старший краснофлотец в 37 военно-морском госпитале в Ораниенбауме.

На фото - письмо на почтовой карточке, которое краснофлотец Нирса Маликова написала родным из 37-го госпиталя.

Страна готовится отмечать 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Моих родителей уже нет с нами…Недавно пересматривала старые письма, фото, а потом поискала в интернете фото 37 военно-морского госпиталя. И нашла…. Посмотрите, пожалуйста, эти фотографии:

Усадьба Санс-Эннуи в Ораниенауме построена в 1722-1723 гг. Памятник федерального значения. С 1921 года в здании расположился санаторий "Страховик", а с 1939 г. - 37-ой военно-морской госпиталь. Во время Великой Отечественной  с восточной стороны от него было госпитальное кладбище. Фото с сайта http://www.citywalls.ru

Их много, почти сто… Я сначала обрадовалась, что нашла…И даже начала жалеть, что не могу показать их маме, ведь это здание должно быть знаменито, почти как дом Павлова в Сталинграде! Но когда увидела полную картину разрухи, решила, что хорошо, что мама этого не увидит…

37-ой госпиталь был закрыт в 2009 году. В результате пожара 2017 г. особенно пострадало западное крыло здания, там выгорели межэтажные перекрытия и кровля. Утрачены элементы интерьера, парковые скульптуры. Фото с сайта http://www.citywalls.ru

А после войны эти люди восстанавливали разрушенное, строили новые города, такие нужные Родине, как наш Капустин Яр (Москва 400). И потихоньку уходили из жизни. Возле нашего города есть кладбище (площадка 13), где похоронены многие из тех, кто строил город. Там царит такое же запустение. Ни дат, ни имён…(Капустин Яр - ракетный полигон, а позже космодром в Астраханской области. Согласно открытым данным, должен быть ликвидирован в 2020 г. - От редакции). Частая смена командиров, ответственных лиц, передача данных в закрытые архивы, из которых их практически не достать, приводит к тому, что новые поколения растут беспамятными манкуртами.

13-ой площадкой в Капустином Яру называют военное кладище. В таком виде на нем сейчас многие захоронения. Фото с сайта http://sm.evg-rumjantsev.ru

Понимаю, что у Министерства Обороны, которому принадлежит здание госпиталя и кладбище – другие задачи. И не жду от них ответа. Понимаю, что и специалистов-строителей, которые могли бы восстановить здание, вдохнуть в него новую жизнь (госпиталь, или санаторий, или музей) нет у Министерства Обороны. Военный человек по приказу легко покрасит стены в казарме, складе и даже в столовой…. Но вот полную реконструкцию с учётом современных требований произвести в медучреждении, или музее, или в столовой – никто не возьмётся. И рушатся по всей стране здания, принадлежащие военным. Отдать такие изношенные сооружения они никому не могут, и восстановить - тоже. С кладбищами – та же картина. Надо как-то изменить процесс передачи ….

Помогите, поспособствуйте тому, чтобы у человеческой памяти были сохранными такие важные вехи – здание госпиталя, где в самый трудный период врачи ставили в строй солдат и ухоженное (с фотографиями и именами) кладбище основателей города ракетчиков.

Мы возмущаемся, когда видим, как в Польше разрушают памятники нашим воинам-освободителям. Но у нас самих под носом рушится то, что лучше всяких бумажных документов свидетельствует о подвиге и мирной жизни наших героических отцов.

С уважением - Угодникова (Прудникова) Ольга Владимировна

3 февраля 2020 года

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ