НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Список пропавших воинов-казахстанцев

По материалам газеты "Время" (Казахстан).

Для удобства чтения и поиска список вынесен во вложения

http://birlik.org.ua/page/cpisok-voinov-kazahstancev-pogibshih-v-stenah-nemeckogo-lagerja-grosslazaret

Cписок воинов-казахстанцев, погибших в стенах немецкого лагеря "Гросслазарет”

Вспомнить всех

Редакция газеты “Время” на днях получила с Украины уникальный документ - список воинов-казахстанцев, погибших в стенах немецкого лагеря “Гросслазарет”. Почти все они до сих пор официально считаются пропавшими без вести. Их дети, внуки и правнуки долгие десятилетия ничего не знают об их судьбе, не могут посетить места, где захоронены их родные. Чтобы восстановить историческую правду, наша газета впервые публикует имена 693 наших соотечественников - узников “Гросслазарета”, погибших в фашистском плену.

Точки смерти

Количество советских военнопленных, оказавшихся в фашистских застенках в годы Великой Отечественной войны, до сих пор точно неизвестно. По одним оценкам, узников было около 5,4 млн., по другим - 6,4 млн. Точного учета военнопленных не вели ни советские органы, ни сами немцы, особенно в начале войны. По данным мемориального комплекса “Нацио­нальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”, расположенного в Киеве, только на территории Украины было создано более 180 лагерей для военнопленных, где безжалостно уничтожали людей. Нечеловеческими условиями содержания были известны Дарницкий и Сырецкий лагеря в Киеве, Богунский под Житомиром, “Цитадель” во Львове, “Уманская яма” в Черкасской области, “Хорольская яма” на Полтавщине, “Гросслазарет” близ города Славута.

Лечение - пытка

Печальная известность “Гросс­лазарета” связана еще и с тем, что здесь были не просто пленные, а раненые военнопленные. Этот конц­лагерь был создан осенью 1941 года, в октябре 1942 года получил номер “301”. Лагерь размещался в двух километрах от города Славута Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой) области на территории бывшей воинской части, занимал десять трехэтажных домов. В “Гросс­лазарете” одновременно находилось 15-18 тысяч узников. Раненых здесь якобы лечили, но на самом деле почти все “пациенты” умирали или же были зверски убиты. Из медикаментов в лагере были лишь марганцовка, йод и камфора. Вместо бинтов - прокипяченные полоски ткани из белья умерших. Ежедневно (!) в “Гросслазарете” смерть забирала 300-400 обессиленных советских солдат! Те, кому удалось выжить в застенках этого лагеря, рассказывают о зверствах, пытках, опытах, проводимых над узниками. Блоки не отапливались. Раненых содержали вместе с больными тифом, туберкулезом, дизентерией. Узники лежали на голых многоярусных дощатых нарах в несколько рядов. Во время массового поступления больных военнопленных на каждом ярусе скапливалось до 800 человек. Вдоль ограды через каждые 10 метров фашисты построили охранные башни с прожекторами. На территории лагеря не было ни одного деревца, даже травы - ее съедали узники. Каждому в день полагалось 200-250 граммов хлеба и два литра баланды. От такого “питания” возникали дистрофия, тяжелые желудочно-кишечные заболевания. Дальше - смерть...

Тайные книги

Всего с 1941 по 1944 год через этот лагерь прошли более 150 тысяч военнопленных. Нацисты старательно маскировали захоронения: закапывали трупы в несколько пластов, выравнивали места захоронений бульдозерами, сажали деревья, прокладывали дорожки, разбивали клумбы, в местах, где невозможно было скрыть захоронения, указывали значительно меньшее количество фамилий. И все же информация о “Гросслазарете” стала известна общественности. Рассказывает Любовь ЛЕГАСОВА, заместитель генерального директора по научной работе мемориального комплекса “Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”:

- Казалось бы, лагерные условия, направленные на уничтожение как можно большего числа плененных, исключали любое сопротивление. Любые записи строго запрещались, а нарушения наказывались смертью. И все же в лагере тайно самими узниками велись книги - списки умерших. Велись для того, чтобы родные знали об их судьбе, чтобы Родина не считала их предателями. Мы располагаем тремя такими книгами. К сожалению, исследовательская работа по ним из-за различных субъективных и объективных причин началась только в девяностых годах прошлого столетия, поэтому лишь сегодня мы можем констатировать завершение создания базы данных. 

О зверствах за стенами “Гросслазарета” стало известно еще во время войны. В начале 1944 года город Славута был освобожден советскими войсками, а уже 4 августа центральные газеты страны опубликовали “Сообщение Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их соучастников: уничтожение гитлеровцами советских военнопленных в “Гросслазарете”. В нем, в частности, говорилось, что во время медицинского осмотра 525 освобожденных из “Гросслазарета” советских военнопленных у 435 установлена крайняя степень изможденности, у 59 - осложнения вследствие ранений, у 31 - нервно-психические расстройства. Судебно-медицинская экспертиза на основании исследования эксгумированных трупов пришла к заключению, что администрация и немецкие врачи “лазарета” создали такой режим, при котором смертность больных и раненых была почти поголовной. У многих тел из массовых захоронений в дыхательных путях был обнаружен песок, то есть живых еще людей закапывали вместе с трупами.

Списки героев

В трех книгах, о которых говорит Любовь Легасова, зафиксировано 19 тысяч 53 фамилии военнопленных красноармейцев - представителей разных национальностей: русские, украинцы, татары, буряты... Среди них и 693 воина, ушедших на фронт из Казахстана. По словам Легасовой, работа по поиску родных военнопленных, погибших в “Гросслазарете”, продолжается. За последние годы написано и отправлено во все уголки бывшего СССР еще около 3000 писем-анкет, получены сотни ответов, 98 семей узнали о судьбах своих близких, многие из них - впервые за много лет. 

- На пилонах Зала славы мемориала высечены имена 97 казахов - Героев Советского Союза, 67 из них - участники форсирования Днепра и освобождения Украины. Мы чтим и бережно храним память о защитниках нашей Родины, - говорит Любовь Владимировна.

На месте, где хоронили узников “Гросслазарета”, установлен знак в память о погибших. В городе Славута Хмельницкой области Украины существует исторический музей. В 1995 году были опубликованы списки узников “Гросслазарета” - уроженцев Украины. Всего 1711 фамилий. К сожалению, констатируют сотрудники мемориала, откликнулось лишь три семьи, на четырех узников получены подтверждения из официальных органов. Не так давно были опубликованы списки из 4944 погибших в “Гросслазарете” - уроженцев Российской Федерации. Теперь о семи сотнях узников-казахстанцев “Гросслазарета” узнают и читатели газеты “Время”. Списки казахстанских военнопленных “Гросслазарета” мы получили при содействии заместителя председателя общественного объединения Казахстана “Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане” генерал-майора Марата МАРДЕНОВА.

Булат МУСТАФИН

http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=26477

 № 43, 46, 50, 54, 58, 62, 64, 67 от 22.3, 29.3, 5.4, 12.4, 19.4, 26.4, 3.5, 10.5. 2012 г.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ