НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Таня из 252-го зенап»: истории девушек-зенитчиц в Народной летописи

«Таня из 252-го зенап»: истории девушек-зенитчиц в Народной летописи

Историей поиска с помощью базы данных Бессмертного полка поделилась с нами Тамара Арзуманьянц.

"Пару лет назад я размещала фотографии родных-ветеранов в галерее «Дорога Памяти». В их числе, по просьбе своей тети, разместила и фото дальней родственницы – Губенковой М. Ф.

Мария Федоровна была одинокой, после нее остался лишь альбом с фотографиями. Я сочла своим долгом сохранить ее историю. С помощью интернет-источников установила, что во время войны она была номером управления 252-го зенитного артиллерийского полка г.Баку, награждена медалью «За оборону Кавказа».

А в этом году, ознакомившись с сайтом Бессмертного полка, я увидела, что здесь больше возможностей для размещения информации. Решила, что напишу истории своих родственников. Не забыла и о Марии Федоровне. Создавая ее страничку на сайте, поняла, что сведений очень мало, поэтому попросила тетю поискать хоть что-нибудь в том альбоме.

Тетя прислала мне несколько фотографий. Среди них был и портрет красивой светловолосой девушки с подписью на обороте: «На добрую, долгую память Марии от Тани. Смотри на это фото и вспоминай, что когда-то вместе жили и были хорошими друзьями. 20 /lll/1944 г. о. Норген».

Я выяснила, что на острове Норген во время войны находился Бакинский пункт ПВО. Значит, на фото – сослуживица. Задала в поисковике вопрос, чтобы узнать что-нибудь о 252-м зенап. И, опять-таки на сайте Бессмертного полка, нашла страницы девочек-военнослужащих: прожектористок, дальномерщиц…

Истории Розы Аванесовой, Татьяны Бортовой и их сослуживиц, скромных героинь Кавказского фронта, можно прочитать в Народной летописи.

А в истории Ольги Ивановны Карпеевой-Темниковой нашлись замечательные воспоминая о нелегкой службе, которую несли девочки-зенитчицы. История была напечатана в газете «Ладога».

Я отыскала в электронном архиве номер этой газеты и разместила часть воспоминаний на страничке Марии Федоровны.

... Вот так Бессмертный полк помог написать историю о том, как девушки-зенитчицы обороняли нефтяные промыслы советского Баку от немецких бомбардировщиков.

Жаль, что так и не удалось узнать что-нибудь о красавице-зенитчице Тане, оставившей о себе только снимок – «на добрую, долгую память»… 

Может быть, кто-то из читателей сайта узнает в «зенитчице Тане» свою родственницу и сможет дописать историю? Ждем ваших откликов на адрес полковой почты moypolk@list.ru

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ