НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Только не плакать! Я скоро вернусь!»

«Только не плакать! Я скоро вернусь!»

78-й годовщине начала Великой Отечественной войны посвящается

Накануне 22 июня всегда посещает мысль: как такое вообще могло произойти? почему позволили застать себя врасплох?

На тему, готовился ли Советский Союз к войне, и, если «да», то почему так плохо подготовился, сломано немало копий.

В Народной летописи нет ни идеологии, ни пропаганды. Поищем честных свидетельств там.

«Мой дед Усков Виктор Васильевич, 1907 года рождения, проживал в п. Красные Ткачи Ярославской области. Был призван 10 июня 1941 года Ярославским РВК, предположительно, на БУС, в рамках проводимой в то время, так называемой, «скрытой мобилизации». Пропал без вести в декабре 1941 года».

Виктор Усков

Незнакомая аббревиатура «БУС» нашлось в открытых источниках: «20 мая 1939 года, через 10 дней после начала военного конфликта на территории Монголии, в краевые и областные военкоматы СибВО поступила директива наркома обороны, в которой устанавливался режим «скрытой мобилизации», проводимой под названием «Большие учебные сборы» (БУС). Призыв военнообязанных необходимо было производить тайно, путем вручения персональных повесток. Иногда сборы называли «военной игрой».

«Мой дядя, Лапшин Ион Александрович, родился в Ленинграде в 1921 году. После окончания школы поступил в кораблестроительный институт. Но 1 сентября 1939 г. началась война с Финляндией, и в стране пошли скрытые мобилизации. Студенты были призваны  в армию. Отслужив год и окончив школу курсантов, поступил в высшее военное артиллерийское училище. Летом 1941-го окончил 1-й курс. Войну встретил младшим командиром. Воевал до Победы».

Ион Лапшин

«Снимок сделан, предположительно, в мае-июне 1941 года, в Новосибирской области, во время учений. Слева на фото – Грибков Петр Иванович. Имен его товарищей я не знаю»,  – написал автор, разместивший фотографию в разделе Неизвестный солдат.

Петр Грибков (слева)

А вот что рассказала на странице Бориса Петровича Григорьева его племянница:

«Был призван в ряды Красной Армии в сентябре 1939 года. (После Халхин-Гола угроза войны с Японией на Дальнем Востоке стала реальной, и была проведена скрытая мобилизация.).  На первых письмах значился адрес – г.Борзя. И только по отдельным деталям (например, что рубли здесь не нужны, а сапоги стоят 190 тугриков) можно было понять, что на самом деле он служит в Монголии. …В приграничной полосе было опасно, как на войне: там орудовали банды монголов, бурят, китайцев, завербованных японцами. …В новогоднюю ночь, 31 декабря 1943 года, Борис Петрович был ранен и 1 января 1944 года умер от ран в госпитале. Похоронен в монгольском селении Тамцак-Булак».

Борис Григорьев

«Мама! Только не плакать! Я скоро вернусь! Федя. 15/I.1941г.» – надпись на обороте фотографии, размещенной в разделе «Неизвестный солдат». Хочется верить, что Федор к маме вернулся. Пусть и не так скоро, как обещал…

Федор, фамилия неизвестна

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ