НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

В Красноярске к колонне Бессмертного Полка пытались примкнуть сталинисты

Порядка 4-5 человек со штендерами с изображением Иосифа Сталина пытались примкнуть к колонне Бессмертного полка в городе Красноярске. Об этом агентству новостей ТВ2 сообщил координатор проекта в городе Дмитрий Полушин. По его словам, к этому проявлению участники Бессмертного Полка отнеслись неоднозначно.

"Мы заметили странное проявление сталинистов. Пришли порядка 4-5 молодых людей, которые держали штендеры наподобие наших, только на них были изображены портреты Сталина. Кроме того они держали Георгиевский флаг. Они попытались примкнуть к колонне Бессмертного Полка, мы их отодвинули на край, потому что отодвинуть их совсем или отобрать штендеры невозможно. Но они оказались люди крепкие и пытались пробираться в гущу событий. Молодежь просила их покинуть колонну полка, а пожилые люди наоборот отнеслись к появлению в колонне портрета Сталина с пониманием", - сообщил Дмитрий Полушин.

Как добавил собеседник, на построение Бессмертного Полка в Красноярске пришло около 200 человек с портретами участников войны. Когда колонна двинулась, к ней присоединились еще около 500 человек.

"На фоне всего праздничного шествия, мы шли в рамках Парада Победы, у нас была довольно длинная колонна, она растягивалась метров на 150. Очень много портретов, все это выглядело очень трогательно. Были люди среднего возраста - основной состав - от 25 до 40 лет. Были дети, которых мы поставили в первые ряды Полка. За ними шли взрослые, кричали "Ура!", все было очень торжественно", - сообщил координатор.

Как добавил Дмитрий Полушин, многие жители Красноярска пытались присоединиться к колонне Бессмертного Полка уже во время шествия, прорываясь через ограждения. Но из-за оцепления, которое было организовано на несколько километров по ходу движения Парада Победы, сделать этом им не удалось. По мнению собеседника, если бы ограждения не было, Бессмертный Полк мог бы быть более многочисленным.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ