НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

В Вологде организаторам Бессмертного полка удалось отстоять колонну без партийной символики

Как рассказала агентству новостей ТВ2 координатор движения в Вологде Юлия Арсеньева, накануне Дня победы члены левых партий пытались использовать колонну Полка для демонстрации в ее рядах коммунистической символики, что запрещено его Уставом.

Организаторам пришлось выдержать настоящий натиск, говорит Юлия:

"У нас был настоящий ад, потому что они хотели перетянуть это на себя и устроить прорыв со знаменами. Извратили факты, устроили бойню в интернете. Мне и комиссару Полка пришлось закрыть странички "В Контакте", потому что невероятное количество оскорблений, матов, антисемитских высказываний и угроз. Была создана группа-клон нашей группе "Бессмертный Полк" "В Контакте" экстремальным крылом коммунистическим - сталинистами. С ними по нашей просьбе провели оперативную работу, сегодня пришли несколько человек с флагами, но на них никто не обратил внимания, люди были заняты тем, что получали шарики, вставали в строй, в таком хорошем настроении - и они от колонны отошли. То есть у нас все хорошо, все организованно, все спокойно. Очень много было звонков с поддержкой и все благодарят, что проходит без политики, без символики, что это гражданская колонна. Все с портретами, все очень трогательно, все очень строго - только шарики и только портреты", - сообщила координатор.

По подсчетам полиции, добавила Юлия, в колонну Бессмертного полка сегодня в Вологде встали 1200 человек. Это в полтора раза больше, чем рассчитывали организаторы. "Люди делали штендеры самостоятельно, целыми семьями, поэтому получилось больше", - пояснила Юлия Арсеньева. Потрясло организаторов и то, насколько организованными оказались и сами участники Полка.

"Люди, которые в первый раз встали в строй, все держали его. Все шли быстро, за войсками, это был достаточно высокий темп", - отметила координатор.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ