НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Вам газета!»: потомки солдат получили весточки с фронта

«Вам газета!»: потомки солдат получили весточки с фронта

Недавно на полковую почту, одно за другим пришли два письма. Ребята-волонтеры в разных городах изучали судьбы солдат Великой Отечественной через фронтовую прессу и передавали сведения потомкам героев. «Почтальоном» выступил Бессмертный полк.

Письмо первое

«Я – Дмитрий Владимирович Потепалов, преподаватель Свердловского областного педагогического колледжа г. Екатеринбурга. Вместе с моими студентами мы участвуем в проекте «Газета с фронта». Ребята по разным документам уточняют боевой путь героев публикаций газеты «За счастье родины». Иногда удается найти родственников и передать им «весточку» с фронта.

Сейчас мы разыскиваем родственников Вениамина Кузьмича Рукосуева. В номере от 13 января 1943 года ребята нашли заметку о герое и хотели бы передать копию газеты родственникам Вениамина Кузьмича».

45495e841db076bc0ced4dc133e4d26a.jpg

Страницу В.К.Рукосуева на сайте создала Вера Витальевна Колпакова – землячка героя и волонтер Полка. Вот что она рассказала:

«Я добавила копию газеты в историю солдата. И переслала письмо ребят внучке Рукосуева—она бережно собирает семейный архив и, полагаю, захочет ответить студентам из Екатеринбурга. 

От себя скажу: очень интересное направление выбрали ребята-поисковики, молодцы!».

Письмо второе

«Я – учитель московской школы №293 им. Твардовского Александр Борисович Драхлер. Вместе с учениками мы уже третий год реализуем проект «Газета с фронта». Ребята по разным документам уточняют судьбы бойцов и командиров 3-й Московской стрелковой дивизии (позднее – 130 сд и 53 гв.сд), ставших героями публикаций дивизионной газеты. Иногда удается найти родственников и передать им «весточку» с фронта.

Сейчас мы разыскиваем родных Аргат Петра Даниловича (публикация о нем есть на сайте moypolk.ru). Ребята нашли дивизионную газету «Вперед на Запад!» от 19 мая 1944 года, в которой есть о нем заметка. Мы хотели бы передать копию газеты родственникам Петра Даниловича».

16d0fb1c97874a8c59acdea0f822a82c.jpg

Петр Данилович Аргат прошел всю войну. В летописи Полка о нем рассказывает племянник, Аргат Олег Николаевич:

«Дядя был очень скромным и практически ничего не рассказывал о своих подвигах. И только поиски в архивах Министерства обороны раскрыли мне глаза на истинного Героя, трижды раненого, награжденного медалью «За боевые заслуги», стрелка в разведроте… Хотелось бы больше знать о его военной истории и подвигах, сухие страницы архивов лишь немного открывают завесу прошлого». 

Мечта племянника, который бережно хранит память о ветеране, отчасти исполнилась. Найденная школьниками-волонтерами газетная заметка дополнит информацию о герое.

Хотя, как пишет Олег Николаевич, «всего, что было на поле битвы, мы не узнаем никогда. И слава Богу. Пусть наши дети и внуки растут под мирным небом. Пусть наши близкие никогда не узнают ужасов оккупации, голода и бомбежки. Пусть наши Герои будут всегда Героями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и никак иначе. Мы будем сохранять память о них, чтобы это никогда не повторилось».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ