НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Войне конец!»: 9 мая 1945 года – глазами солдат

«Войне конец!»: 9 мая 1945 года – глазами солдат

День Победы – поистине великий праздник. Отмечают его шумно и торжественно. И, порой, между парадами и салютами не остается времени, чтобы задуматься: а как это было на самом деле? Дадим сегодня слово главным героям этого праздника, без которых не было бы ни победы, ни, возможно, нас с вами. Истории победителей - в Народной летописи Бессмертного полка

«До сегодняшнего дня в семейном архиве сохранились страницы рукописного фронтового дневника Дмитрия Харитоновича Тарасова. Судя по записям в дневнике, окончание войны застало деда в Балтийском море:

Нас решили высадить на острове Рюген, где еще держались немцы и власовцы. Остров очищали батарейным огнем от последних фашистов. 9 мая в 7 часов утра я еще спал. Разведчик Виноградов, вернувшись с поста, разбудил меня: «Сержант, вставай! Война кончилась!». А я ему не верю. Потом заходят один, другой и все с победой поздравляют! И так это удивительно было: война кончилась. А в батареях уже вывешивают красные флаги. И тут мы поверили: войне — конец!

«Война застала Семена Ивановича Назарова 15-летним. В армию призвали в 17. Был сапером. Воевать пришлось на всех трех Белорусских фронтах. Участвовал во взятии Кенигсберга. Дошел до Берлина. Долго не верилось, что конец войне, конец всему тому, что пришлось пережить народу за долгие пять лет. Это была Победа. Долгожданная, такая дорогая.

Семену было только 19 лет. А ему казалось, что уже так много прожил и пережил».

«Мой дедушка, Кииков Акылбек Беспаевич, в 20 лет, в ноябре 1941 года, добровольно пошел на фронт. Участвовал в битвах за Тулу, Киев, Сталинград. В составе пехоты дошел до реки Эльбы в Германии. В апреле 1945 года был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь во Львове. Ранение, полученное буквально за 10 дней до Победы, было очень тяжелым. В то время в госпиталь Львова были направлены для помощи девушки-зенитчицы, полк которых находился в резерве, так как в уже небе господствовала наша авиация. Одной из зенитчиц была Четверикова Лидия Тихоновна. Ей пришлось выхаживать тяжело раненого Акылбека (фото на обложке). Старшина из Казахстана и сержант из Курска полюбили друг друга. После выписки из госпиталя сыграли скромную солдатскую свадьбу – гимнастерки и сапоги заменили свадебный наряд.

Бабушка и дедушка прожили вместе 61 год и ушли в 2000-х, один за другим».

«… Письма перестали приходить весной 45-го. Вместо них 19 апреля пришла черная весть – похоронка с кратким казенным текстом: «Ваш сын в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, был ранен и умер от ран, похоронен г. Наленчув…».

...Невозможно представить, что тогда творилось в душе у Блохиной Екатерины Леонтьевны… На дворе весна 1945-го, радио трубит о грядущей Победе, а ее 19-летний сын лежит в холодной могиле в чужой и далекой Польше, куда матери – простой колхознице – и не добраться никогда…».

«В конце ноября 1944 года часть, где служила Петрова Мария Ивановна, перебросили в Прибалтику, в город Ригу. Здесь и встретили радостную весть об окончании войны.

Случилось это в два часа ночи. Услышав, что войне конец, девчонки бросились из казармы, кто в чем, некоторые успели натянуть гимнастерки, другие прямо в одних рубашках. Все бойцы высыпали на улицу, плакали, обнимали, целовали друг друга. Войне, небывалой, страшной, длившейся нескончаемых четыре года, теперь - конец!».

«Мой дед, Салтанов Свет Семенович, свои воспоминания о войне записал в книге, которая, как реликвия, теперь хранится в нашей семье.

…Подъезжая к городишку Ауце в Прибалтике, мы услышали залпы из стрелкового оружия. К нам прибежал солдат и кричит: «Танкисты, война кончилась!». Мы не поверили сразу, я включил рацию, разыскал московскую волну и убедился, что на самом деле войне - конец! Началась беспорядочная стрельба, танкошлемы полетели в воздух… Передать эти чувства – невозможно, никаких слов не хватит. ...Если спросить меня, какой день в моей жизни был самым главным, я отвечу- это День Победы.

«Мой дед, Шатохин Алексей Григорьевич, прошел всю войну. Я считаю, что лучше всего о нем расскажет письмо, написанное им в одну из газет.

… В должности командира взвода я дошел до Берлина. В это время противник начал применять новое оружие – фауст-патроны, которые сжигали все живое. Нельзя было показаться на улице – били из подъездов, из окон. Перед нами находился квартал, где засела группа снайперов, ее нужно было уничтожить. Это было 1 мая. Вечером стали прочесывать квартал. Первый, второй подъезд – никого. Зато из подвала третьего подъезда открыли по нам стрельбу из автоматов. Мы бросили туда гранаты, после взрыва все затихло. Начали пробираться дальше... Слышим на улице крики, стрельбу. Я сказал помощнику: «Возьми ребят, проверь, что там». Минут через десять они вернулись: немцы сдались, Рейхстаг поднял белый флаг, войне конец! Вот так, 2-го мая 1945 года (в мой день рождения!) закончилась война…

 

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ