НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Я – русский солдат»… Погибшие в концлагере военнопленные шлют весточку о себе из Норвегии

«Я – русский солдат»… Погибшие в концлагере военнопленные шлют весточку о себе из Норвегии

Елена Хаконсен и Томми Таншдтад живут на разных концах Норвегии и, независимо друг от друга, делают одно дело. Без преувеличения – благородное. Они собирают информацию о советских солдатах, погибших в плену, и хотят, чтобы отозвались их потомки в России.

«Гарантируем гостеприимство»

Елена Хаконсен руководит русскоязычным обществом губернии Вестфолл (это юг Норвегии, в 100 км от Осло).

Наше общество ежегодно проводит церемонию памяти у мемориальной доски на месте бывшего лагеря военнопленных в г.Тенсберг. Там мы и познакомились с норвежскими ветеранами. Они многое рассказали о событиях тех лет…. 

Елена с единомышленниками обновили мемориальную доску, но на этом не остановились – загорелись идеей узнать о дальнейшей истории. Руководство губернии поддержало проект по поиску информации, связанной с норвежскими узниками. Чиновники предоставили Елене списки советских военнопленных. 

А еще: Константин Климушкин, Иван Лепехов, Николай Рязанцев, Михаил Макаров, Александр Люлюков, Яков Гребенкин, Григорий Чаганава, Владимир Елисов, Красильников, М.Михайловский, Александр Карпов, Николай Хлебников… В ряде документов имена на латинице, и вариантов их русского звучания может быть несколько.

Знают ли родственники в России о месте гибели своих предков? Мы бы очень хотели, чтобы кто-то откликнулся. Со своей стороны гарантируем гостеприимство: везде провезем, все покажем и расскажем, что знаем.

…В списке военнопленных педантичные немцы оставили графу «Comment» – под дополнительные сведения об узниках. Одни не стали баловать врага информацией, другие бесстрашно называли офицерское звание, а несколько человек прибавили к имени: «… русский солдат». Им было важно и в плену сохранять достоинство. А нам должно быть важно не забыть их имена, и при возможности – поклониться.

Если кто-то нашел в списках имя близкого человека, хочет узнать больше о его невольном пребывании в Норвегии или увидеть место его последнего приюта, обращаться можно напрямую к Елене по электронной почте еlena.haakonsen@gmail.com.

«Иногда они пели русские песни»

В городе Невердал в годы Второй мировой размещался лагерь для военнопленных. 120 русских солдат умерли за колючей проволокой. Позднее на страшном месте установили памятник, но имен на нем не было. Местный житель Томми Таншдтад решил, что это неправильно.

О своей миссии Томми рассказал координатору Бессмертного полка в Норвегии Татьяне Дале:

Каждый год 17 мая, в День независимости, мы приходили почтить память погибших. Мои поиски начались в 2014 году. Я искал сам, связывался с профессиональными историками. Надо было просмотреть тысячу судеб, искать лица по лагерным  карточкам, на которых пленные стояли с номерами. Я часами сидел у компьютера, беседовал с местными жителями. Старики еще помнили тех, кто ежедневно ходил из лагеря на работы. Говорят, иногда они пели русские песни. А местные тайком передавали им еду или оставляли ее за камнями вдоль дороги.

За несколько месяцев Томми удалось установить имена 29 советских военнопленных. Родные двоих из них, Ивана Губар(ь)кова и Андрея Моисеева, благодаря усилиям волонтеров Бессмертного полка Елены Метелиной и Юлии Арефьевой, теперь знают о судьбе дедов.

Если в «списке Томми» вы нашли знакомую фамилию (ее могут носить ваши коллеги, друзья, соседи – поделитесь с ними информацией), пишите в Штаб полка (moypolk@list.ru) или в Центр поисковой работы polk.poisk@gmail.com

Тех, кто узнал до конца путь своего отца, деда или прадеда, открыл для себя новую страницу в семейной истории, приглашаем поделиться с читателями нашего сайта – пишите moypolk@list.ru (Штаб полка)

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ