НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Женский взгляд»: снайперы-героини на фронте и в Летописи

«Женский взгляд»: снайперы-героини на фронте и в Летописи

Обычно стараемся воспользоваться каждой датой, чтобы заглянуть в Летопись и почтить память героев. Женский день таким образом отмечать не планировали – ну, не праздновали 8 марта на фронте… Однако календарь дал повод рассказать об одной из военных профессий, в которой женщины давали фору мужчинам.

Розу Шанину родители назвали в честь революционерки-коммунистки Розы Люксембург.

Когда началась война, Шаниной было 17 лет. Три ее старших брата сразу отправились на фронт и, один за одним, погибли. Как только позволил возраст, Роза пришла в военкомат, чтобы записаться добровольцем. Девушку направили в женскую школу снайперов.

На фронте Роза специализировалась на поражении самых сложных целей — движущихся. Официально на ее счету 59 немецких солдат и офицеров, по неофициальным сведениям — 75, из них 12 профессиональных снайперов. Роза Шанина стала первой в истории женщиной, удостоенной ордена Славы II и III степени.

Во время ожесточенных боев в Восточной Пруссии 21-летняя Роза Шанина, спасая из-под огня раненого товарища, была ранена осколком в грудь и умерла в госпитале 28 января 1945 года.

Таисия Шабельник после окончания женской школы снайперской подготовки была направлена в 238 стрелковую дивизию. 20 апреля 1945 года ефрейтор Шабельник получила задание уничтожить вражеских снайперов группировки, засевшей к юго-востоку от Берлина. В этот раз ей удалось убить трех немецких снайперов, а всего с начала пребывания на фронте ею было уничтожено 10 вражеских снайперов.

На счету снайпера Юлии Белоусовой — свыше 80 уничтоженных на 2-м Прибалтийском фронте солдат и офицеров противника. К своим 22 годам гвардии сержант Белоусова была награждена медалью «За отвагу», Орденом Красной Звезды и Орденом Славы III степени. 

Вологодская кружевница Лидия Одинцова в годы войны сменила коклюшки на винтовку. Она единственная из призывников своего района окончила Центральную женскую школу снайперской подготовки в Подмосковье. В конце 1943-го взвод из 28 девушек отправили на Второй Белорусский фронт, под Гомель. В 1944-м они освобождали Польшу, Восточную Пруссию. День Победы встретили в Кенигсберге.

Мария Иванушкина с марта 1944 по май 1945 лично уничтожила 75 немецких солдат и офицеров. В том числе, под Оршей - 23 фашиста, в Восточной Пруссии - 18, при штурме Кенигсберга - 11.

Мария Ивановна – одна из героинь книги Светланы Алексиевич:

«Когда противник был уже под Москвой, группа девчат-односельчан Маши изъявила желание идти на фронт. Однако председатель колхоза не хотел их отпускать – на поле некому работать. Пошли в райком, затем в обком комсомола, добились приема к первому секретарю ЦК ВЛКСМ. … Через пару дней у девчат были повестки в военкомат». (С. Алексиевич «У войны не женское лицо»).

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ