НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новочеркасск

"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" 2019

По неизменной традиции в Новочеркасске 9 мая состоялось масштабное шествие «Бессмертного полка». Колонна прошла по улице Московской и проспекту Платовскому до Патриаршего Вознесенского войскового Всеказачьего Собора. С каждым годом шествие становится всё больше. В день празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с портретами героических предков по центральной части города прошли более 30 тысяч новочеркасцев.

Возглавил колонну автомобиль с ветеранами Великой Отечественной войны, затем - бронетранспортёр, первый ряд в шествии почётно заняли ветераны локальных войн, руководство города, а также координатор "Бессмертного полка" в Новочеркасске - Поволоцкая Марина Валерьевна и многочисленные волонтеры, обеспечивающие порядок прохождения шествия. В составе колонны – представители учебных заведений – от детских садов до вузов, коллективы предприятий, общественные организации, Новочеркасское благочиние, все, кто захотел принять участие в масштабной патриотической акции. В этом году новшеством шествия стали портреты участников Великой Отечественной войны, которые нарисовали и пронесли в колонне дети. На всём пути прохождения колонны её слезами и аплодисментами встречали ветераны, жители Новочеркасска.

Конечной точкой пути колонны стала площадь Ермака, где в честь праздника развернулась выставка военной техники и вооружения. Там же участников шествия ждал Академический хор города Новочеркасска и творческие коллективы учреждений культуры города. 

Тысячи новочеркасцев, собравшихся на площади Ермака, хором исполнили самую главную песню этого праздника – «День Победы», а празднование продолжилось выступлением военного оркестра, показательными выступлениями военнослужащих 150-й мотострелковой дивизии, выступлениями творческих коллективов города, детских объединений. Все желающие также могли попробовать солдатскую кашу из полевой кухни и ознакомиться с выставкой военной техники.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новочеркасск