НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Озёры

Память сильнее времени

9 мая 2015 года в рамках празднования Великой Победы в подмосковном городе Озёры впервые прошла всероссийская акция «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк» — общественная акция, которая представляет собой марш, когда люди несут фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Она проводится 9 мая в День Победы в России и других странах.

Шествие озерчан прошло на главной улице города – улице Ленина. Подготовка к мероприятию началась с 9. 30 часов утра, но еще раньше многие люди с портретами своих родных стали приходили к бюсту маршала бронетанковых войск, дважды Героя Советского Союза М. Е. Катукова, откуда начиналось шествие. Очень многие озерчане подготовили свои транспаранты самостоятельно.

Вспомнить о ветеранах и их великом подвиге в этот день пришли люди всех возрастов: огромное количество молодых семей, пенсионеров и школьников стекались нескончаемым потоком к месту сбора. Многие привели на это событие и своих детей. По приблизительным подсчетам, в общей сложности в акции приняло участие более 700 озерчан.

Торжественное шествие началось в 10:30, после возложения цветов к бюсту маршала М. Е. Катукова. Большой колонной озерчане шли, неся с собой транспаранты с фотографиями. Во время шествия спели военные песни. Шествие окончилось на площади перед обелиском в память озерчан, павших на поле брани, где люди уже смогли рассредоточиться и пообщаться друг с другом. После поздравительных речей  все участники акции почтили память ветеранов минутой молчания. Завершился "Бессмертный полк" показательными выступлениями спортсменов, танцевальных коллективов.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Озёры