Болбычев (Болбычев) Иван Андреевич
Болбычев
(Болбычев)
Андреевич
Гвардии сержант / Водитель "Катюши"
30.09.1914 - 31.07.1991

Для моего деда Болбычева Ивана Андреевича (1914-1991г.), по профессии водитель автомобиля, война началась 22 июня 1941 г. в Молдавии на границе с Румынией, когда он  проходил срочную службу в механизированном корпусе, служил водителем у  командира полка. Дед перед началом войны в составе корпуса участвовал в операции по присоединению Молдавии к СССР. По воспоминаниям деда жители Молдавии восторженно приветствовали входящие на их территорию войска Красной Армии. Встречали с цветами и вином.

Корпус в начале войны сдерживал наступающие румынские войска на границе в течение недели. Потом подошли немцы, оборона была прорвана и начались тяжелые дни отступления. Отступали с тяжелыми боями до Киева, где попали в окружение.

В одном из боев под Киевом при объезде позиций дед вместе с командиром полка попали под артиллерийский обстрел, подорвались, машину разбило. Появились немцы, попали в плен. Больше дед не видел командира полка.

Военнопленных было очень много. Немцы заставляли в поле копать глубокие ямы и в них содержали пленных. Таких ям было очень много. Наши солдаты пытались поддержать бойцов, оказавшихся в плену, и с самолетов на ямы сбрасывали мешки с сухарями. В одной из ночей группе военнопленных, в которой был и дед, удалось выбраться из ямы и сбежать. Переправились через Днепр, ушли на восток, но в Полтавской области снова попали на немцев, снова плен. Немцы заставили таскать бороны по минному полю…

Во время очередного подрыва дед с товарищами залегли, лежали до ночи на минном поле, а когда немцы уехали, не решаясь заходить на поле, группой из трех человек вышли с поля и ушли на восток.

В Сумской области в одном из сел попали на старого большевика с дореволюционным стажем, который очень помог продуктами и одеждой. Ушли дальше.

Уже глубокой осенью в одном из сел на территории Белгородской области попали на местных полицаев, которые сдали их немцам. Немцы хотели их расстрелять, но местные жители не дали. Тогда немцы по просьбе местной учительницы, работающей у них переводчицей, разрешили оставить деда с товарищами в селе под присмотром полицаев с целью в последствии отправить их в Германию. Но  в селе разрешили оставить одного, двоих отправили в концлагерь, который находился в райцентре на Сахарном заводе. Старший группы приказал остаться в селе самому молодому. Им оказался мой дед, которому пришлось прожить в селе в оккупации целый год.

Перед освобождением села нашими бойцами дед сбежал в лес и, дождавшись появления советских солдат в начале февраля 1943 г., сразу пошел на сборный пункт, был направлен на фронт под Харьков на передовую и участвовал в защите города. Ходил в атаку с одной винтовкой на троих, а в винтовке 3 патрона. Правда всем бойцам выдавали ещё и тесаки, которые изготавливали в колхозной кузнице.

После того, как немцам удалось прорвать оборону и вновь захватить Харьков, пришлось прибиться к отступающей воинской части в сторону Купянска. В этот момент фронт стал по Северскому Донцу. Дед был определен водителем на «Катюшу".

После наступления наших войск дед на «Катюше» участвовал в освобождении Харьковской области, форсировании Днепра, Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях.

Также водителем на «Катюше» участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии.  Особо тяжелые бои были на территории Венгрии. Венгерские войска защищались ожесточенно, особенно при штурме Будапешта.

Дед закончил войну в 1945 г. в Вене, но в Австрии уже больших боев не было. Австрийцы в основном сразу бросали винтовки, сдавались и расходились по домам.

За время войны мой дед был награжден солдатскими наградами:

- За отвагу,

- За боевые заслуги,

- За форсирование Днепра,

- За освобождение Белграда,

- За взятие Будапешта,

- За взятие Вены.

После войны вернулся в село Венгеровка, где провел год оккупации, чтобы рассчитаться с полицаями, но они уже были осуждены или разбежались. В этом селе остался жить, женился на моей бабушке Болбычевой Екатерине Федоровне. Работал в колхозе шофером.

Регион Белгородская область
Воинское звание Гвардии сержант
Населенный пункт: Белгород
Воинская специальность Водитель "Катюши"
Место рождения с. Бобровы Дворы Губкинского района Белгородской области
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 30.09.1914
Дата смерти 31.07.1991

Место призыва Белгород
Завершение боевого пути Австрия, Вена. 1945
Принимал участие Освобождал Харьковскую область, форсировал Днепр, участвовал в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии.

Для моего деда война началась 22 июня 1941 г. в Молдавии на границе с Румынией, когда он проходил срочную службу водителем у командира полка. Корпус в начале войны сдерживал наступающие румынские войска на границе в течение недели. Потом подошли немцы, оборона была прорвана и начались тяжелые дни отступления. В Киеве попали в окружение и далее – в плен. В начале войны дедушка попадал в плен 2 раза, оба раза удавалось бежать. После второго раза дед в одном из сел Белгородской области снова попался с товарищами немцам. Они собирались их расстрелять. Но местной учительнице-переводчице удалось спасти одного из пленных, самого молодого. Им оказался мой дед. Товарищи деда попали в концлагерь. Один год деду пришлось прожить в оккупированном немцами селе, из которого ему также удалось бежать в 1943, и он сразу пошел на сборный пункт для отправки на фронт. Участвовал в освобождении Харьковской области, форсировании Днепра, Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях. Водителем на Катюше участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии. Закончил войну в 1945 г. в Вене, после чего вернулся в село, в котором провел оккупацию, женился там и жил все последующие годы.

Орден Отечественной войны II степени

После войны

После войны дед вернулся в то село, в котором пришлось провести 1 год в оккупации. Женился на моей бабушке Болбычевой Екатерине Федоровне, работал в селе шофером.

Семья солдата

Екатерина