Бочкарев Семен Степанович

Семья солдата

Наталья
Бочкарева (Иванова) Наталья Антоновна

Судьба семьи Бочкаревых Семена и Натальи - яркое отражение истории нашей страны. Деревни Белгушки уже давно не существует, но память о ней сохранилась в сердцах людей, живших здесь когда-то, ушедших отсюда на войну. У каждого человека своя судьба, своя история жизни. Семью, как и многих в те годы, раскулачили. Хозяйство было небольшое: лошади, коровы, овцы и несколько гектаров земли. Бочкарев Семен Степанович 1898 года рождения, был репрессирован, через некоторое время вернулся домой. Со двора забрали не только скотину, а вообще все, что можно было. Семья была лишена теплых вещей, домашней утвари и средств к существованию. Детям нечего было одеть, поэтому учеба заканчивалась с наступлением холодов. С малых лет дети помогали по хозяйству: заготавливали на зиму дрова, кизяк, собирали ягоду, грибы, ловили рыбу. Это было хорошим подспорьем для семьи. После раскулачивания пришлось испытать и голод, и холод, но никто не падал духом. Пахали с отцом землю на быках, сажали капусту, картошку, тыкву, свеклу – выполняли самую мирную работу. С возникновением в 1930-м году в соседнем селе Каировка колхоза «Труженик», семья Бочкаревых тоже вступила в этот колхоз. Сыновья помогали не только родителям по хозяйству, но и оказывали помощь своему колхозу, ведь жить в это неспокойное время было трудно, но жили. В семье Бочкарева Семена Степановича и Натальи Антоновны было пятеро детей. Старшие сыновья вместе с родителями трудились в колхозе. Сыновья Иван и Степан, окончив курсы трактористов, работали в поле. В селе создали полеводческую бригаду №3, бригадиром назначили Бочкарева Семена Степановича. В бригаде №3 было хорошо организовано соцсоревнование, многие колхозники и колхозницы стали ударниками труда и стахановцами. В 1935 году в Белгушке создаётся овцеводческая ферма, которая считалась одной из лучших в районе. Дети помогал матери обрабатывать и стричь овец, складировать шерсть. Со временем научились валять валенки. В 1939 году трех сыновей: Ивана, Степана и Михаила призвали в ряды Красной Армии. Семена Степановича забрали на фронт 4 октября 1941 года. Наталья Антоновна осталась с младшим сыном Александром 1924 г.р., (его не взяли на фронт из-за заболевания), малолетней дочерью Надеждой 1939 г.р. и снохой (жена Ивана) с грудным ребенком. Александру приходилось работать в колхозе, чуть ли не сутками, ухаживая за скотом, обрабатывая землю, убирая хлеб в полях. Ему приходилось бороновать, пахать на быках, иногда на лошадях. Лошади были измучены трудной работой, не шли, падали. Быки зыкали, часто показывали свой нрав. Юноше вдвойне тяжелее было справляться с ними из-за полученной в детстве травмы. Александр обратился с просьбой в правление колхоза отправить его на курсы трактористов в МТС села Петровское. Четыре месяца подготовки – и он получил удостоверение. В январе 1942 года в семью пришла первая похоронка о без вести пропавшем старшем сыне Иване. Через год в начале января 1943 снова пришла похоронка – извещение о пропавшем без вести Степане. Не успели прийти в себя – и вновь похоронка, 29 января 1943 года погиб Михаил. Наталья Антоновна, поседевшая раньше времени от горя, никак не могла прийти в себя. Родные старались, как могли поддержать ее. 1944 для семьи оказался, можно сказать, счастливым, так как не было похоронок. Война приближалась к концу. Войска Советской Армии отвоевывали город за городом, приближаясь к Берлину. Родные надеялись, что в скором времени произойдет долгожданная встреча с отцом. Приближался январь 1945. Этого месяца больше всего мать опасалась, он был как проклятие, злой рок для семьи. Чего опасались, то и произошло – пришла похоронка на отца. Он не дожил до Великой Победы всего лишь несколько месяцев. На Наталью Антоновну легли все тяжести лихолетья. Как поднимала сына и младшую дочь, да еще внука от старшего сына, стоит ли рассказывать, что выпадало тогда, в военные годы, на женскую долю. Тяжелая, подчас непосильная работа, от которой ломят руки, болит каждая косточка. Годы войны, они как выброшены из жизни. Помнятся лишь каждодневная тревога, боль в сердце и тоска по погибшим сыновьям и мужу. Давно выплакала по ним все слезы, и лишь глухая боль и незабвенное горе щемило душу и сердце. Наталье Антоновне так хотелось узнать те места, где покоятся её муж и сыновья, но сведений никаких не было. Единственным мужчиной в семье остался младший Александр. Вся мужская работа легла на его плечи. Ему приходилось управляться с работой и по дому, и в колхозе. Мужчин в селе практически не осталось. Он был бригадиром тракторной бригады, в которую входили в основном одни женщины. Техника часто выходила из строя, не хватало рабочих рук, ему приходилось ремонтировать подручными средствами сельскохозяйственный инвентарь и сельхозмашины. Где бы он ни трудился, к работе относился добросовестно. В посевную и уборку приходилось спать 3-4 часа. Послевоенные годы были трудными, тяжелыми. Все силы были отданы на восстановление сельского хозяйства. Жизнь постепенно налаживалась. Пришло время создавать семью. В это время вернулась с фронта первая красавица в околице Бочкарева Мария Афанасьевна. Он долго не решался сделать предложение любимой девушке, стесняясь своего увечья. В 1947 году Мария Афанасьевна Бочкарева и Александр Семенович Бочкарев поженились. Наталья Антоновна помогала молодой семье, нянчила внуков, да и своя дочь Надя была еще небольшой. До конца жизни Наталья Антоновна не снимала траурный, черный платок. Великая Победа далась семье Бочкаревых ценой великих потерь!